08.12.2004 03:00
    Поделиться

    Татарстан. Символы республики внесены в российский реестр

    Символы республики внесены в российский геральдический реестр

    Напомним, что «роды» государственных символов республики были трудными. 1991 год. Сессия Верховного Совета Татарстана. Решается судьба государственного флага. Помните, какие тогда кипели страсти? То, что флаг будет являть собой триколор, вопросов не вызывало. Мнения разошлись относительно цветовой гаммы. Русские депутаты выступали против зеленого окраса, видя в нем «исламского шпиона». Татары ни в какую не соглашались принять красный, ассоциирующийся «с кровью и коммунизмом». Те и другие клеймили белый в качестве «посланника смерти».

    Поэт Ренат Харис,  возглавлявший в ту пору группу по созданию госсимволов республики и являвшийся главным докладчиком по теме, понял, что дебаты могут длиться до морковкина заговенья: ну не желали оппоненты «сдавать редуты».

    – Я чувствовал, – вспоминает бывший депутат республиканского парламента, – что закон «вязнет». Надо было выводить дискуссию из тупика. И тут вспомнил, что у меня есть стихи о дружбе двух богатырей. Благо, под рукой оказалась книга, по какой-то надобности носил ее с собой. Как главному докладчику мне полагалось произнести заключительное слово. Вместо этого я прочел стихи: «У каждого народа – свой герой. Своя мечта о мудром и великом. Зачем же так бессмысленно порой мы сравниваем Муромца с Алыпом…».

    Впервые за время сессии зал разразился дружными аплодисментами. Под еще не стихший шквал оваций председатель Верховного Совета Фарид Мухаметшин предложил проголосовать, и дотоле несовместимые цвета сошлись, наконец, в одном флаге.

    Сейчас он представляет собой прямоугольное зелено-бело-красное полотнище. Теперь зеленый цвет наделен «полномочиями» весны и идеей возрождения, красный воплощает зрелость, энергию, силу и саму жизнь, а белый – чистоту. Автором проекта является народный художник республики лауреат Государственной премии имени Тукая Тавиль Хазиахметов.

    Поделиться