08.12.2004 01:30
    Поделиться

    Турции могут запретить ввоз фруктов в Россию

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в краевой службе по карантину растений, для здоровья людей такие фрукты опасности не представляют. Они просто быстрее портятся и теряют товарный вид. А вот личинки средиземноморской плодовой мухи, размножаясь, могут поражать более 200 видов плодовых культур, не только цитрусовых, но и косточковых, и нанести многомиллионный ущерб. Так, в 1954 году в Австрии плодовая муха уничтожила практически весь урожай абрикосов. Периодически подобные небольшие очаги возникают и на Кубани. Не так давно их пришлось ликвидировать в Краснодаре, Новороссийске. Плодовая муха размножилась на приусадебных участках.

    В Новороссийске зараженные цитрусовые, доставленные из-за границы, пришлось обеззараживать. А 86 тонн грейпфрутов, 28 тонн мандаринов и 36 тонн гранатов возвращены в Турцию.

    В "черном списке" российских карантинных служб в этом году уже появились штрафники - Нидерланды и Германия. Им запрещен ввоз в Россию товаров растительного происхождения. Однако, по словам сотрудников новороссийской госинспекции по карантину растений, после неофициального предупреждения, вынесенного Россией нерадивым поставщикам цитрусовых, претензий к карантинной безопасности их товаров становится все меньше.

    Поделиться