08.12.2004 01:00
    Поделиться

    Школьников призывают идти в ГАИ

    Начался набор абитуриентов в школу ГИБДД

    Попасть на территорию, закрытую для посторонних глаз, можно лишь вовремя записавшись в школе на экскурсию. На днях здание на Садовом принимало новую сборную юношей и девушек из столичных школ. Несмотря на то, что молодежь вытащили на экскурсию в выходной, роптания в рядах не было, как, впрочем, и энтузиазма. Особенно когда начальник Управления ГИБДД ГУВД Москвы Сергей Казанцев начал говорить о том, что после поступления в школу милиции студентов облачат в форму.

    - Во время обучения выплачивается стипендия - 1070 рублей, - с энтузиазмом говорил Казанцев. - А само образование - бесплатное.

    Мальчики особенно оживились на сведения о том, что обучение и служба в милиции позволят избежать воинской повинности.

    - Поступить в школу милиции может каждый, - подытожил свое выступление генерал-майор Казанцев. - Для этого надо только окончить девятый класс и сдать вступительные экзамены по истории отечества и русскому языку.

    По его словам, школа милиции в этом году дала стране 818 выпускников. И желающих стать стражами порядка с каждым годом становится больше. Для пущего интереса и визуального подтверждения слов о высоком уровне технического оснащения автоинспекции школьников повели по зданию Управления. Для начала показали пятый этаж, где находится диспетчерский зал. На семи огромных экранах в "прямом эфире" демонстрировалась картинка с самых оживленных магистралей и районов столицы. На лицах подростков впервые за все время экскурсии появился неподдельный интерес - ведь современные дети в большинстве своем без компьютера себя уже не мыслят, поэтому работа в таком виде для них может стать вполне привлекательной.

    - Уж лучше так за монитором сидеть, чем на морозе стоять, - подтвердил мои догадки белокурый длинноволосый парнишка.

    - Зато здесь ничего не зашибешь, - возразил его товарищ, уже сейчас, видимо, задумывающийся о дополнительных заработках.

    Под конец экскурсии школьникам показали местный музей ГАИ.

    Как сороки ребята кинулись рассматривать блестящие предметы - жетоны, награды, значки и кокарды регулировщиков прошлого и нынешнего веков. Не остались без внимания и манекены, наряженные в милицейскую форму 60-х годов, запомнившуюся многим по старым мультикам про дядю Степу. Самым любопытным дали полистать книги и альбомы по истории отечественного автомобилестроения. И даже телефонный аппарат середины прошлого века юным обладателям мобильных показался вполне забавным экспонатом.

    - Смотри, с такого телефона тоже можно посылать эсэмэски, - завопил мальчик своему другу, указывая пальцем на буковки аппарата.

    После экскурсии будущие милиционеры, игнорируя переход, как один пытались перейти улицу на красный свет.

    Поделиться