08.12.2004 01:00
    Поделиться

    Чернобыльцы добились пленума Верховного суда

    Выигравшим дела чернобыльцам задолженности не выплачивают, объясняя это тем, что на счетах органов социальной защиты на местах до сих пор нет средств на эти цели.

    Но вчера лед, похоже, тронулся и появилась надежда, что голодовка прекратится. С утра чернобыльцы получили факс от уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, в котором говорится, что "18 января 2005 года состоится Пленум Верховного суда РФ, на котором судьям будет разъяснено, как проводить индексацию компенсаций". Ту же информацию факсом подтвердила и заместитель начальника отдела обобщения судебной практики Верховного суда РФ Наталья Луценко.

    Кроме того, с представителями ликвидаторов вчера встретился председатель городского Комитета по труду и социальной защите населения Александр Ржаненков. Были рассмотрены требования голодающих, обсуждались вопросы медицинской помощи, которая сейчас так необходима голодающим, их реабилитации после окончания акции. Днем раньше в Санкт-Петербурге прошло заседание городского совета организации чернобыльцев, на котором было принято решение требования участников акции поддержать, но саму голодовку постараться все-таки прекратить.

    На момент подписания номера стало известно, что ликвидаторы решили прекратить голодовку.

    Однако президент Союза "Чернобыль" России Вячеслав Гришин сказал корреспонденту "РГ", что успокаиваться пока рано. Дело в том, что в случае принятия Пленумом Верховного суда решения по индексации сумм возмещения вреда некоторые органы исполнительной власти вряд ли будут это приветствовать. Ведь это увеличит расходы федерального бюджета.

    Поделиться