08.12.2004 03:01
    Поделиться

    Компенсации будут выдавать под конвоем

    В Чечне будет изменена система компенсационных выплат за жилье

    Разгон правительственной Комиссии по выплатам и перекройка всех инстанций, задействованных в системе выплат, так ничего и не дала. Несмотря на ужесточение контроля и наказания за финансовые махинации в этой сфере, количество ложных претендентов, получивших солидные деньги в размере 350 тысяч рублей, не уменьшается. Люди подделывают справки, чиновники вступают в сговор с недобросовестными претендентами и подписывают любую "липу". Банковские посредники также за долю помогают без очереди получить и обналичить компенсационные деньги по этим филькиным грамотам. Масла в огонь добавили и угрозы Басаева, распространяемые бандитами по селам, чтобы главы местных администраций в первую очередь оформляли бумаги на выплаты семьям боевиков, а не наиболее нуждающимся. За неповиновение террористы грозят расстрелом.

    Ситуация обострилась до того, что прокуратура Чечни, Управление ФСБ и МВД республики начали сплошные проверки соблюдения законности в сфере выплаты компенсаций жителям республики за разрушенное жилье. Установлено, что из 3 тысяч человек, которым должны были выплатить компенсации в декабре, около 300 жителей не имели на это оснований. Всего по таким нарушениям и злоупотреблениям в Чечне возбуждено 43 уголовных дела. Об этом вчера сообщил исполняющий обязанности прокурора Чечни Владимир Кравченко.

    Ранее президент Чечни Алу Алханов дал отрицательную оценку работе всех организаций, которые готовят соответствующие документы и контролируют выплату денег жителям Чечни. Он потребовал начать проверку республиканского отделения "Ростехинвентаризации", оценивающего степень разрушения жилья и решающего, кому положена компенсация. По словам главы МВД республики Руслана Алханова, "все, кто воровал деньги, будут наказаны".

    Чтобы в корне изменить ситуацию, Рамзан Кадыров предложил свой весьма специфический вариант контроля. По его словам, теперь получателей компенсаций организованно, по графику до банка будут сопровождать с милицией, чтобы исключить любые злоупотребления и отсечь так называемых посредников. Для того чтобы деньги за разрушенное жилье не попали к тем, кому они не полагаются, Кадыров намерен изменить и саму систему компенсационных выплат. Отныне, по его словам, банк будет выдавать деньги только по графику и по конкретным районам.

    Если и в этот раз ничего не получится, то может оказаться под угрозой весь план выплат компенсаций, которые министр финансов Чечни Эли Исаев пообещал завершить до конца следующего года. Пока же компенсации получили около 32 тысяч человек. Еще около шестидесяти тысяч претендентов ожидают своей очереди на рассмотрение поданных ими заявок.

    Поделиться