08.12.2004 00:00
    Поделиться

    На Дальнем Востоке заведено 175 уголовных дел о контрабанде

    Силовики рассматривали вопросы взаимодействия правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа по выяв-лению преступлений, связанных с незаконным перемещением через границу секретных материалов, наркотических средств, лесной и рыбной продукции, драгоценных металлов, промышленных товаров и иных предметов, расследования уголовных дел и судебной практики по контрабанде.

    Константин Чайка привел печальную закономерность: с ростом экономики на Дальнем Востоке и увеличением товарооборота обостряются проблемы, связанные с незаконным перемещением товаров и ресурсов через таможенные посты и границу. К слову, на территории Дальнего Востока все субъекты Российской Федерации имеют таможенные посты и переходы, и криминогенная обстановка практически везде остается сложной.

    Этому сопутствуют нарушения среди самих таможенников, которые вступают в преступный сговор с предпринимателями, нечистыми на руку. Достаточно вспомнить случай с перемещением незадекларированных товаров через границу в Гродеково и участием в этом неблаговидном деле Руслана Башко, начальника таможни, который арестован и ждет решения суда. А вот цифра: только за два года уголовные дела возбуждены в отношении 27 сотрудников таможенных органов Дальневосточного таможенного управления, из которых 4 осуждены.

    Недавно Биробиджанским городским судом осуждены четверо сотрудников Биробиджанской таможни, которые обманным путем переместили через таможенную границу России из КНР товаров народного потребления на сумму более шести миллионов рублей.

    В октябре 2004 года прокуратурой Приморского края возбуждено уголовное дело в отношении преступной группы, действовавшей на таможенной границе России. В состав группы входили сотрудники таможни и предприниматели, а возглавлял ее… начальник отдела Дальневосточной оперативной таможни. Они незаконно ввезли на территорию России 118 микроавтобусов, причем ущерб от неуплаты таможенных платежей составил более 22 миллионов рублей. Руководитель группы арестован, обвинение предъявлено еще семи членам преступной группы. Расследование продолжается.

    - К сожалению, случаи коррупции нередко остаются безнаказанными, - признал замгенпрокурора. - А одну из ветвей тамо-женной работы - взыскание штрафов - Константин Чайка назвал без преувеличения про-вальной. Если за два года таможенными органами назначено наказаний на общую сумму полтора миллиарда рублей, то взыскано 15 процентов этой суммы.

    Через дальневосточную границу перевозят и... секреты. В последние два года выявлены факты использования контрабандных каналов зарубежными спецслужбами для вывоза из России частей и компонентов военной техники, секретной документации и стратегических материалов. К уголовной ответственности привлечен за контрабанду в КНР технологической документации по эксплуатации и обслуживанию военно-транспортного самолета кадровый сотрудник китайской военной разведки. В 2004 году Приморским краевым судом вынесен приговор в отношении четырех лиц, из них трое - военнослужащие, которые незаконно приобрели и переправили через государственную границу детали и узлы военной техники, а в марте 2004 года с поличным задержан гражданин России, пытавшийся незаконно передать гражданину КНР секретные механизмы боевого самолета.

    Через таможенную границу России везут наркотики, лес, рыбные ресурсы. Причем с приростом. Если в 2002 году в округе выявлены девять фактов контрабандного перемещения леса и лесоматериалов, в нынешнем - уже 53. За указанный период возбуждены 74 уголовных дела о контрабанде рыбы и морепродуктов. Дальневосточные силовики решали, что с этим делать. Правда, без присутствия прессы: сказано лишь было, что прозвучат секретные данные. Лишь бы на пользу.

    Константин Чайка не случайно представил коллегам новую фигуру: недавно заменен глава дальневосточного таможенного ведомства, им теперь стал молодой генерал Эдуард Бахшецян.

    Поделиться