08.12.2004 01:55
    Поделиться

    Обновленная "Ла-Скала" открыла свои двери

    Новая жизнь "Ла Скала" началась оперой итальянского композитора Антонио Сальери "Признанная Европа". И не случайно. Именно "Признанной Европой" 3 августа 1778 года открылся этот миланский театр, которому суждено было стать мировым центром оперного искусства.

    Вчера оркестром дирижировал Риккардо Мути. "Сальери был великим композитором", - объясняет дирижер свой выбор. - Его незаслуженно забыли, да еще бросили на него тень, ложно обвинив в отравлении Моцарта. Пришла пора реабилитировать композитора".

    "Реабилитация" прошла блистательно. Зал был заполнен до отказа, несмотря на умопомрачительные цены на билеты - до двух тысяч евро в партере - и ликвидацию в результате реставрации дешевых стоячих мест на галерке. Среди почетных гостей - премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и его министры.

    На этот раз оперу Сальери слушали не только в "Ла Скала". Итальянское радио транслировало ее из миланского театра на 25 стран.

    На ремонт, который начали 20 февраля 2001 года, пришлось потратиться, причем затраты оказались выше первоначально предусмотренных. Но финансовую поддержку государству и местным властям оказали общественный фонд театра и частный бизнес. Скинувшись, они профинансировали реставрационные работы в полном объеме - 120 миллионов евро.

    Поделиться