08.12.2004 03:30
    Поделиться

    Приняты новые правила помощи вынужденным мигрантам

    Согласно официальной статистике, в первом полугодии 2004 года статус вынужденного переселенца или беженца в России получили 2,8 тысячи человек. Впрочем, сегодняшний документ касается не только тех, кто уже имеет статус, но и в полной мере тех, кто пока только получил свидетельство о регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами. Помощь таким людям (это могут быть граждане России, а также иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории нашей страны) оказывалась всегда.

    Почему возникла необходимость обновить правила помощи? Как нам пояснили в Федеральной миграционной службе, это связано с принятием Закона о разграничении полномочий между органами власти, который вступит в силу с нового года. Но, кроме рутинных редакционных поправок, новая редакция правил предусматривает и некоторые принципиальные изменения. В частности, упрощается и, соответственно, ускоряется процедура получения вынужденным переселенцем компенсации за проезд и провоз багажа. Новая схема предусматривает, что нуждающимся гражданам компенсация будет перечисляться напрямую на их счет в банке.

    Кто имеет право на компенсацию транспортных расходов? Малообеспеченные вынужденные переселенцы. К ним относятся: одинокий пенсионер, одинокий инвалид, семья, состоящая только из пенсионеров и (или) инвалидов, одинокий родитель (заменяющее лицо) с ребенком (детьми) в возрасте до 18 лет. Естественно, такое социальное состояние должно быть подтверждено документально.

    Как следует из правил, выплата компенсации транспортных расходов осуществляется в пределах бюджетных лимитов. Значит ли это, что тому, кто пришел последним, денег может не хватить? Хватит всем, заверили нас в Федеральной миграционной службе: денег, выделяемых на эти цели казной, вполне достаточно.

    Поделиться