08.12.2004 04:30
    Поделиться

    Бюджетникам выплатят все задолженности по зарплате

    Пенсионеры досрочно получат пенсии, а бюджетники - задолженность по зарплате

    Вчера на традиционном совещании с членами кабинета министров президент призвал правительство обеспечить все выплаты по задолженности бюджетникам по зарплате до конца года. "Прошу вас и министерство финансов довести всю выплату задолженности до конца, чтобы деньги до людей дошли", - обратился президент к вице-премьеру Александру Жукову. Как правило, о бюджетниках вспоминают лишь к концу года: они же тихие и возмущаются крайне редко. Если же и это вдруг происходит, то без касок и шума, как и военные с постановлениями судов о выплате положенных им боевых, которым и пожаловаться вроде некому, тихо перескажут друг другу о своих недовольствах. Но к Новому году президент вспомнил и о них. И как только это случилось, то задолженность стала стремительно уменьшаться. К примеру, только в ноябре она сократилась на 1 миллиард рублей. В результате с начала года долги по зарплатам снизились на треть, то есть на 10 миллиардов рублей. В декабре же кабинет министров планирует активнее поработать над уничтожением зловредной задолженности и ударными темпами до конца года погасить оставшиеся 1,3 миллиарда рублей, полностью искоренив ее как класс. Впрочем, по словам вице-премьера Александра Жукова, более 70 субъектов Федерации уже совсем не имеют долгов перед бюджетниками. Тем не менее кабинет министров принял решение выделить дополнительно 6 миллиардов рублей на погашение задолженности по зарплате и на помощь субъектам Федерации, чтобы, как разъяснил Жуков, "с 1 января обеспечить более ритмичную выплату зарплаты бюджетникам в связи с тем, что там очень много выходных".

    - Вы исходите из того, что к концу года все задолженности будут погашены? - решил уточнить президент.

    - На 1 января задолженности перед бюджетниками не будет, - успокоил Владимира Путина Жуков.

    - Мы говорили о необходимости организации выплат пенсий в начале следующего года в связи с большими новогодними и рождественскими праздниками, - тут же припомнил министру здравоохранения и социального развития Михаилу Зурабову Путин. Предполагалось, что 80 процентов пенсионеров должны получить пенсии и пособия по льготным выплатам до начала праздников. "Иначе они вообще рискуют не получить эти деньги", - заметил глава государства.

    В ответ Зурабов сообщил, что соответствующие поправки к Закону о бюджете Пенсионного фонда приняты депутатами сразу в трех чтениях. "Они предусматривают, что в последнюю декаду декабря Пенсионный фонд будет иметь право провести финансирование и выплату пенсий и льготных выплат гражданам, которые получают их в течение первых 10 дней января", - пояснил Зурабов. Соответствующие решения подготовлены и в самом Пенсионном фонде, который до 24 декабря должен завершить финансирование пенсий за декабрь и настроить всю систему на начало ежемесячных выплат за 1-ю декаду января.

    - Нужна ли поддержка минфина? - поинтересовался Путин, явно пытаясь привлечь к этому делу и главного финансиста.

    Но от услуг Алексея Кудрина Михаил Зурабов отказался, заметив, что Пенсионный фонд профинансирует эти обязательства за счет оставшихся средств этого года, а в первых числах января минфин возместит эти расходы.

    Поделиться