08.12.2004 03:48
    Поделиться

    Россия заставит прибалтов отметить День Победы

    Прибалтам придется отметить День Победы над Гитлером

    До сих пор лидеры этих двух прибалтийских республик так и не ответили на приглашение Москвы принять участие в праздновании 9 Мая в столице России. Теперь, после заявления МИДа РФ, празднование Дня Победы над фашизмом в Москве может стать для Латвии и Эстонии днем, когда наконец будет подписан договор о границах.

    Как сообщил в пятницу директор Второго Европейского департамента МИДа России Александр Удальцов, "если бы эти документы были подписаны в рамках этих визитов, это был бы хороший вариант". О важности этих документов для Эстонии и Латвии говорить не приходится.

    "Договор о границе - это один из основных договоров между государствами. Поэтому очень странно, что у нас с Россией этот договор не подписан. В реальности граница между нашими странами проведена. Работают погранслужбы, таможни, люди с визами в паспортах пересекают эту границу, но юридически эта граница не оформлена. Для нас это очень важно", - рассказала корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы МИДа Эстонии Эхтель Хайллистэ.

    Однако подписание может и вовсе не состояться. Многие депутаты сейма Латвии готовы на этапе ратификации договора о границе поднять вопрос о спорной территории. "Проблема Абрене никуда не исчезла, ведь речь идет о правах многих граждан Латвии, которые в результате передачи тогдашней РСФСР территории Абрене (Пыталово) потеряли имущество", - рассказал корреспонденту "РГ" председатель комиссии сейма по иностранным делам Александр Кирштейнс. "Я неоднократно поднимал данную тему: если уж невозможно вернуть территории, то Россия должна выплатить этим гражданам или их потомкам соответствующую компенсацию", - подчеркнул он.

    Кирштейнс также отметил, что если Россия на такие переговоры не пойдет, то сейм вполне может во время ратификации принять заявление - дополнение к тексту договора о границе, где будет записано, что Латвия не считает тему Абрене закрытой и оставляет за собой право продолжать поднимать этот вопрос.

    Поделиться