08.12.2004 01:00
    Поделиться

    Шахтерами будет заниматься специальный совет

    Совет создается по поручению кемеровского губернатора Амана Тулеева и будет уполномочен принимать самые жесткие меры в отношении собственников, которые не вкладывают достаточные средства в безопасность производства, не укрепляют трудовую дисциплину и не решают кадровую проблему. По словам Валентина Мазикина, проект находится пока еще в стадии разработки. Занимаются им специалисты управления угольной промышленности администрации области.

    В то же время начальник этого управления Виктор Прозоров сообщил, что рабочее название нового органа - координационный совет по развитию угольной отрасли с учетом создания безопасных условий труда. В его компетенцию будут также входить и проблемы развития отрасли в целом. И тут же пояснил, что безопасность на предприятиях напрямую зависит от общего уровня развития угледобывающего производства, поэтому и решаться проблемы должны в комплексе.

    В совет предполагается включить всех генеральных директоров и собственников крупных угольных компаний, а также представителей науки. Они будут рассматривать предложения комиссий, анализирующих причины аварий на шахтах и разрезах, а также активно участвовать в обсуждении материальных вопросов.

    - К примеру, после трагедии на шахте "Листвяжная" в городе Белове, когда погибли 13 горняков, - заметил Виктор Прозоров, - у этого предприятия возникла потребность в средствах на приобретение нового оборудования. А в будущем же горняки с помощью и при содействии координационного совета смогут сложные ситуации решать сообща.

    В заключение необходимо подчеркнуть, что решения нового органа будут носить рекомендательный характер. Полный перечень прав и обязанностей координационного совета еще обсуждается разработчиками этого проекта.

    Поделиться