08.12.2004 02:30
    Поделиться

    Люди с оружием ушли из Сухуми

    Сергей Багапш заявил, что пока вооруженная охрана его сторонников остается в комплексе правительственных зданий и на местном телевидении. Но по договоренности с премьером Нодаром Хашбой охрана этих объектов будет передана соответствующим госорганам. Ранее эти обязанности выполняла Служба по охране высших органов государственной власти (СОГВ).

    Сам премьер-министр проехал по штабам кандидатов и названным гособъектам и убедился, что людей там практически нет. Только возле комплекса правительственных зданий находилось около 200 вооруженных людей, заявивших главе правительства, что уже получен приказ Багапша покинуть город. Премьер отдал распоряжение выделить пять автобусов для их эвакуации.

    Обстановка в Сухуми нормализовалась довольно быстро. Хотя еще в понедельник около штаба Хаджимбы в центре Сухуми находилось около 1200 вооруженных автоматами и гранатометами его сторонников и людей президента Владислава Ардзимбы. Настроены они были весьма решительно и готовы были не допустить намеченную инаугурацию Сергея Багапша в качестве вновь избранного президента. Среди сторонников Ардзимбы были и подразделения спецназа СОГВ - одного из наиболее подготовленных абхазских спецподразделений.

    Страсти улеглись сразу после того, как стало известно, что два соперника подписали соглашение об условиях объединения в одну команду на предстоящих новых выборах. Они должны пройти до 13 января. При этом Багапш заявил, что "в течение месяца на телевидении необходимо прекратить все передачи на политические темы". Поскольку, по его словам, "с экранов телевизоров за последнее время вылито столько грязи, что населению республики придется долго приходить в себя".

    Как заявил помощник премьер-министра Амиран Лагвилава, выборы состоятся 9 января.

    Президент Абхазии Владислав Ардзинба высоко оценил действия кандидатов на пост президента республики Сергея Багапша и Рауля Хаджимбы. "Политическая воля, проявленная С. Багапшем и Р. Хаджимбой, их способность к компромиссу заслуживают самой высокой оценки", - заявил президент. При этом он подчеркнул: "Проведение повторных выборов президента республики является единственным легитимным способом формирования власти, пользующейся доверием большинства населения и способной преодолеть раскол в обществе". Ардзинба также высоко оценил вклад в урегулирование ситуации в Абхазии российских посредников. "Очень важен вклад посредников, выступивших от имени руководства России и, в особенности, замгенпрокурора РФ Владимира Колесникова", - сказал он.

    Судя по всему, стабилизация обстановки в Сухуми, а главное, то, что она была достигнута при непосредственном участии Москвы, в Тбилиси кое-кому не понравилась. Еще в прошлую пятницу, когда оба претендента находились еще в стадии войны, президент Грузии Михаил Саакашвили попытался подлить масла в огонь, заявив, что готов вступить в переговоры с Сергеем Багапшем. Последний тут же заявил, что вести переговоры с Грузией не собирается. При этом он добавил, что своим заявлением Саакашвили хочет охладить отношения Абхазии с Россией.

    Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гела Бежуашвили уже выразил неудовольствие ролью, которую играет в Абхазии Россия. По его словам, грузинские власти не раз фиксировали открытое вмешательство России в процессы, происходящие в Сухуми. "Мы высказываем протест против таких фактов, так как они не способствуют нормализации грузино-российских отношений", - заявил секретарь Совета нацбезопасности.

    Поделиться