08.12.2004 03:34
    Поделиться

    У Украины кончились деньги на выборы

    Депутаты надеялись, что президент Украины Леонид Кучма лично явится в парламент и подпишет указы об отставке правительства, назначении и.о. премьера, о новом составе Центризбиркома. В ответ от депутатов требовалось выделить деньги на новый тур выборов, изменить закон о выборах, то есть отменить открепительные талоны для голосования. И принять конституционную реформу, то есть уменьшить полномочия президента и увеличить - парламента.

    Участники украинского избирательного процесса начали договариваться во время третьего "круглого стола" при участии иностранных посредников - президентов Литвы Валдаса Адамкуса и Польши Александра Квасьневского, представителя ЕС Хавьера Соланы, генерального секретаря ОБСЕ Яна Кубиша и спикера российской Госдумы Бориса Грызлова. Украинские политики согласились принять как обязательное решение Верховного суда, признавшее ноябрьский тур выборов недействительным. Первым толерантность проявил Леонид Кучма, решивший досрочно приостановить полномочия членов избиркома.

    В избирательных штабах кандидатов происходит ротация. В рядах оппозиционера Ющенко - раскол, с его действиями не согласны ультраправые депутаты, они уже начинают делить портфели. Против Ющенко явно выступила его якобы соратница, депутат Юлия Тимошенко.

    В окружении Януковича перемены не столь разительные. У него сменился начальник избирательного штаба - вместо главы Национального банка Сергея Тигипко руководителем стал парламентарий Тарас Чорновил. Из штаба вышел и координатор парламентского большинства, доверенное лицо Януковича Степан Гавриш. Он заявил, что не будет впрямую участвовать в избирательной кампании. Чорновил заверил "РГ", что Гавриш будет поддерживать Януковича "опосредованно". Как заявил "РГ" политолог Владимир Малинкович, сейчас основным вопросом украинских выборов стала конституционная реформа. Если депутаты ее примут, то главным на Украине станет не президент, а парламент.

    Поделиться