08.12.2004 03:00
    Поделиться

    Выиграли только евровкладчики

    Причины обесценивания банковских вкладов оказались разными.

    Рублевые депозиты в ноябре показали отрицательную доходность (минус 0,36-0,7 процента) из-за высокой месячной инфляции - 1,1 процента.

    Провал долларовых вкладов (потери составили 2,42-2,69 процента) объясняется продолжающимся с конца сентября падением курса американской валюты. Что говорить о потерях граждан, хранящих "зелень" в кубышке.

    А вот сбережения в евро продемонстрировали в ноябре приличную доходность - 1,21-1,49 процента. Причиной тому стал рост котировок валюты Старого Света по отношению к рублю на 2,1 процента.

    Эта тенденция сохранилась и на вчерашних торгах на ММВБ: евро набрал в весе 8 копеек. А вот безостановочно слабеющий доллар сотворил маленькую сенсацию, подорожав на 4 копейки, подобного не происходило с 19 ноября.

    Впрочем, аналитики единодушно заявили, что это не более чем кратковременное следствие дефицита американской валюты и действий Центробанка, старающегося не допустить чрезмерного укрепления рубля.

    Длительных предпосылок для "похудения" доллара наблюдатели не видят. По оценкам, уже на этой неделе доллар вновь вернется на отметку 27,85 рубля.

    Другое дело, что прогнозы пределов дальнейшего падения курса доллара не совпадают. Наиболее радикальное мнение состоит в том, что уже к 1 января рыночные котировки доллара упадут до 27 рублей. Другая точка зрения: 27,50-27,55 рубля. Экс-министр финансов и нынешний депутат Госдумы Михаил Задорнов считает, что отметка в 27 долларов будет достигнута лишь через 12 месяцев, а доллар останется мировой резервной валютой. С ним согласен бывший министр экономики, руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин: "Я бы так легко от доллара не отказывался".

    Поделиться