09.12.2004 03:00
    Поделиться

    Вашингтон посадит ООН на "сухой паек"

    Нью-Йорк предлагает перенести штаб-квартиру ООН в Африку

    Напомним, что объектом пристального внимания стала гуманитарная программа ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Критики ООН утверждают, что бывшему режиму Саддама Хусейна в течение многих лет в обход ограничений и чуть ли не при прямом участии ооновских чиновников удавалось присваивать миллиарды долларов из фондов этой программы.

    Теперь они также обвиняют Генсека в том, что тот не оказывает содействия конгрессу США, ведущему собственное расследование возможных злоупотреблений, отказываясь предоставить относящиеся к делу документы.

    Дело дошло до того, что уже стали раздаваться прямые призывы к отставке Кофи Аннана. "РГ" недавно писала об одном из инициаторах этой кампании сенаторе Колмане, который в своей статье в "Уолл-стрит джорнэл" заявил, что Генсек окончательно дискредитировал себя в качестве руководителя главной международной организации. И поэтому должен хотя бы ради приличия добровольно покинуть свой пост.

    В конце прошлой недели эстафету у Колмана приняли его коллеги на Капитолии. Сенатор-республиканец от штата Невада Энсайн разработал и выдвинул на рассмотрение законопроект.

    Согласно этому проекту, ежегодный денежный взнос Вашингтона в бюджет ООН будет сокращен сначала на 10 процентов, а потом еще на 20 процентов. И так до тех пор, пока Аннан не согласится предоставить все необходимые документы. А также снять со своих сотрудников иммунитет от судебного преследования американскими властями. США, как известно, являются основным финансовым донором ООН. В настоящее время они оплачивают 22 процента всего бюджета организации, или около 600 миллионов долларов ежегодно.

    Однако если Вашингтон еще только грозится крупными неприятностями, то Нью-Йорк - город, на территории которого разместилась штаб-квартира Всемирной организации, уже преподнес ООН весьма неприятный сюрприз. Местные законодатели на днях отказались рассматривать предложенный Объединенными Нациями план своего перспективного развития, предусматривающий строительство нового здания.

    В распространенном по этому поводу заявлении в качестве мотивов отказа, в частности, приводилось всеобщее негативное отношение населения Нью-Йорка к планам территориального расширения ООН. А также отсутствие конкретного финансового обеспечения предлагаемого строительства. Как отметил один из руководителей местного законодательного органа Джозеф Бруно, вряд ли всерьез следует рассчитывать на то, что ООН полностью покроет все расходы на строительство. Ведь эта организация никак не может оплатить долг городу в размере 195 миллионов долларов, возникший в результате неуплаты штрафов за неправильную парковку ее сотрудниками.

    Другие законодатели высказывались еще более конкретно. "От имени своего избирательного округа и всех ньюйоркцев я рад сказать ООН, чтобы катились они ко всем чертям со своими планами, - заявил в своем выступлении представитель Бруклина Дов Хикинд. - Они хотят расширяться? Пусть лучше забудут про это. А то переселим их в Мозамбик или бог знает еще куда".

    Поделиться