09.12.2004 04:20
    Поделиться

    Анатолий Чубайс: все противоречия с правительством сняты

    В последнее время Анатолий Чубайс - нечастый гость в Кремле или Ново-Огареве. Выйдя от президента, глава РАО поведал журналистам, что к концу 2006 года "есть все возможности практически завершить преобразования и принять решение о реорганизации РАО ЕЭС с пропорциональным разделением активов вновь созданных компаний между акционерами компании". В качестве аргументов он привел несколько на первый взгляд, казалось бы, "убийственных" доводов. Во-первых, по словам Чубайса, с правительством практически полностью согласованы все базовые вопросы: "Каких бы то ни было острых зон, и тем более противоречий, не существует".

    Во-вторых, в ближайшее время должно состояться заседание кабинета министров, на котором, по информации главы РАО ЕЭС, будут официально обнародованы выработанные подходы. И, наконец, третье: Анатолий Чубайс рассказал журналистам, что Владимир Путин позитивно отнесся к его докладу.

    Реформа энергетики действительно идет полным ходом. Только за последние три месяца, согласно принятому закону, были созданы не менее полутора десятков крупнейших территориальных генерирующих компаний с капитализацией от 0,5 до одного миллиарда долларов. Однако, чтобы завершить начатое, Чубайсу нужен еще достаточно солидный пакет решений на уровне правительства. А вот их премьер РФ Михаил Фрадков принимать не спешит. Поскольку не все эксперты полностью согласны с моделью проводимой Чубайсом реформы. При этом, правда, практически никто не сомневается в том, что реорганизация в принципе нужна. Тем более что проведение реформы в том виде, в котором она происходит и сейчас, было закреплено решениями Госдумы.

    Прекрасно понимают все это и Владимир Путин, и Анатолий Чубайс. Президент при этом в принципе поддерживает начатые реформы, но с оговоркой - окончательное решение будет за правительством. А главе РАО ЕЭС ничего не остается делать, кроме как идти на компромиссы с командой Фрадкова. "Уже реализованные на сегодняшний день шаги не связаны ни с конфронтацией, ни с противоречиями, ни с какими бы то ни было сбоями в регионах, ни с финансовыми проблемами, ни тем более с технологическими проблемами", - объяснял вчера журналистам Чубайс, но казалось, что убедить в истинности сказанного он хочет прежде всего членов кабинета министров. Пока же в "Белом доме", скорее всего, полностью согласны лишь с одним заявлением главы РАО ЕЭС: "Нужно уточнить, как дальше проводить реформу". С этого-то и надо было начинать.

    Поделиться