09.12.2004 02:59
    Поделиться

    Что случилось с Ким Чен Иром?

    Начавшие циркулировать в середине ноября слухи о происходящих в Северной Корее серьезных переменах упорно не желают умирать. Наоборот - они обрастают новыми версиями и предположениями. В последние дни стали слышны даже утверждения о том, что Ким Чен Ир умер или был убит в ходе произошедшего в стране переворота.

    Напомним, что все началось с сообщений о том, что с общественных зданий в КНДР стали снимать портреты северокорейского лидера Ким Чен Ира. А рядовые граждане якобы перестали носить значки с его изображением, что ранее считалось практически обязательным.

    При этом как портреты, так и значки отца Ким Чен Ира и Ким Ир Сена оставались на своих местах.

    Ряд мировых СМИ сразу высказали предположения о начале фундаментальных перемен в КНДР, возможной смене власти в Северной Корее или, по крайней мере, об ослаблении позиций, как его официально называют в КНДР, "дорогого лидера", то есть Ким Чен Ира.

    Проблема заключается в том, что проверить эти слухи возможности нет. Скудность информации о положении дел на севере Корейского полуострова как раз и порождает подчас весьма фантастические слухи. Вместе с тем официальные представители, в том числе и не самых дружественных Северной Корее стран, отрицают какие-либо перемены или кризис в КНДР.

    Так, представитель Госдепа США на прошлой неделе в ответ на всю шумиху заявил, что "они не обладают какой-либо информацией, которая позволяет говорить о происходящих в Северной Корее серьезных потрясениях или хотя бы переменах". Президент Южной Кореи Но Му Хен на днях подчеркнул, что ни у США, ни у Южной Кореи нет причин полагать, что северокорейский режим может драматическим образом развалиться, опровергнув тем самым все спекуляции о каких-либо катаклизмах на севере Корейского полуострова.

    Поделиться