09.12.2004 02:59
    Поделиться

    Россия восстановила сообщение с Абхазией

    Об этом сообщил помощник премьер-министра России Геннадий Букаев. По его словам, такое "решение было принято руководством России после соответствующего обращения главы Абхазии Владислава Ардзинбы", который проинформировал Москву о нормализации обстановки в непризнанной республике.

    1 декабря Букаев заявил, что из-за нарастания напряженности в Абхазии усиливается режим охраны госграницы на этом участке и прекращается со 2 декабря железнодорожное сообщение между Москвой и Сухуми, усиливается режим охраны госграницы между Россией и Абхазией, в том числе и морской ее части. В этот же день Россия приостановила пропуск сельскохозяйственной продукции через границу из Абхазии в Россию. Абхазский премьер-министр Абхазии Нодар Хашба тогда назвал реакцию российской стороны адекватной на события в Сухуми.

    В тексте своего обращения Ардзинба выразил также признательность России за посреднические усилия в урегулировании ситуации в республике. И отметил, что именно эти усилия позволили преодолеть развитие событий по самому опасному сценарию.

    В своем послании глава Абхазии обратился к Москве с просьбой о восстановлении пропускного режима на абхазско-российской границе для граждан, грузов железнодорожного и автотранспорта "в том же виде, как до начала событий в Абхазии". Он также попросил российское руководство рассмотреть вопрос об оказании экономической помощи Абхазии. В данный период, по его словам, сама республика не в состоянии решить весь комплекс вопросов, порожденных деструктивными событиями.

    Как известно, повторные выборы президента Абхазии состоятся 9 января будущего года. Согласно достигнутой договоренности, Сергей Багапш выставляет свою кандидатуру на пост президента, а Рауль Хаджимба - на пост вице-президента.

    Поделиться