09.12.2004 01:00
    Поделиться

    Уголь воровали составами

    До начала зимы члены группировки, имевшие связи и в государственных учреждениях, отправили на сторону, по крайней мере, несколько железнодорожных составов с углем. По предварительным оценкам экспертов - свыше 10 тысяч тонн.

    Правда обнаружилась, когда в поле зрения оперативников попало предприятие, имеющее на своем балансе котельные. И куда поступал слишком дешевый уголь. По документам - из одного из реально существующих разрезов. А на деле - со склада Хабаровской ТЭЦ-1. По словам прокурора Индустриального района Геннадия Фатеева, уже первая серьезная проверка показала, что с электростанции "ушло" более 700 тонн топлива на сумму, превышающую 640 тысяч рублей. Тут же было возбуждено уголовное дело - "тайное хищение чужого имущества в крупных размерах".

    - Понятно, - говорит Геннадий Петрович, - что такое количество угля даже за несколько зим по карманам и авоськам не разнесешь. В ходе начавшегося расследования было доподлинно установлено, что хищение производилось практически среди бела дня.

    Но что интересно - сотни рейсов тяжелых самосвалов, которые ежедневно вывозили уголь с ТЭЦ-1, почему-то ни у кого не вызывали особых подозрений. Чью-то бдительность преступники усыпили поддельными документами, кого-то просто подкупили.

    Как рассказал "РГ" оперуполномоченный по особо важным делам ОРБ по экономическим и налоговым преступлениям ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу Алексей Меняйло, уголь вывозился по пропускам, которые выдавались на муниципальные предприятия. А кроме того, криминальные "шахтеры" были в сговоре с некоторыми сотрудниками охраны, которые за вознаграждение выпускали груженые машины без какой-либо учетной документации.

    Дальше - больше. Как сейчас выясняется, ворованный уголь охотно покупали как крупные предприятия, так и частники. В ходе продолжающегося расследования сейчас появляется все больше признаков того, что речь идет о хорошо организованной преступной группе. Ее члены имели так называемых своих людей не только на электростанции, но и в госучреждениях.

    Поделиться