09.12.2004 00:30
    Поделиться

    Названы имена лауреатов премии "Триумф"

    Деятели искусств получили по заслугам

    "Триумф" имеет репутацию самой "отвлеченной" премии: его лауреатами, как правило, становятся "по совокупности заслуг". Тем не менее каждую кандидатуру на призовое место в "большой пятерке" (по одной от каждого члена жюри) сначала обсуждают и только потом голосуют; молодежный "Триумф" выдвигается каждым отборщиком в своей области и вручается без обсуждения. В состав жюри, в котором в этом году председательствует актриса Алла Демидова, входят директор Пушкинского музея, искусствовед Ирина Антонова, музыканты Владимир Спиваков и Юрий Башмет, а также Олег Меньшиков, Инна Чурикова, Олег Табаков и другие, не менее известные деятели культуры. Под стать им и солидный лауреатский список, накопленный премией за 14 лет существования: "Триумфом" были отмечены Святослав Рихтер, Альфред Шнитке, Сергей Аверинцев, Юрий Любимов, Василь Быков, Петр Фоменко - всего около трех десятков мастеров, заслуживших признание и почет в самых разных областях культуры.

    "В начале нашей работы мы ставили перед собой задачу оказать почет деятелям культуры, недооцененным и незаслуженно обиженным советской властью. Сейчас наша задача - поощрять художников, которые существуют в условиях не меньшего диктата массовой культуры", - сказала корреспонденту "РГ" писатель, художественный координатор премии Зоя Богуславская. В этом году на "Триумфе" сильно представительство визуальных и сценических искусств - как в "большой пятерке", так и в молодежной двадцатке. Помимо уже упомянутых молодых актеров, среди юных триумфаторов - актеры Юрий Колокольников, Михаил Евланов и Инга Оболдина, кинорежиссер Игорь Волошин и театральный режиссер, молодой руководитель театра им. Образцова и энтузиаст кукольно-театрального дела Андрей Денников. Компанию им составляют певица Миранда Мирианашвили, а также пианисты Вадим Холоденко и Ксения Башмет.

    Помимо денежного приза лауреатам "большого" "Триумфа" вручат статуэтки "Золотой Эльф", выполненные по эскизу Эрнста Неизвестного; молодые получат дипломы и памятные медали. Торжественная церемония вручения премий пройдет в ГМИИ. им Пушкина 21 января будущего года. После вручения стартует ежегодный "Фестиваль искусств", устраиваемый оргкомитетом премии.

    Поделиться