09.12.2004 04:00
    Поделиться

    Виктор Янукович: у нас с Кучмой открытые отношения

    Ныне действующий президент Украины Леонид Кучма стал главным примирителем своей страны. Он прибыл в парламент и показал, что готов идти на уступки. Он убедил депутатов принять "в пакете" изменения к закону о выборах, конституционную реформу, провести ротацию Центральной избирательной комиссии. Спикер и президент подписали законопроекты прямо в зале и показали свои автографы депутатам - "чтобы было большее доверие".

    За эти решения проголосовала даже оппозиция. Их поддержали более 80 человек из 100 членов ющенковской "Нашей Украины". Противостоять общему решению захотела только оппозиционерка Юлия Тимошенко. Она не одобрила реформу и подтянула к Раде около двух тысяч протестующих. Но Юлии не удается вывести на баррикады народные массы - палаточный городок протеста в Киеве пустеет, участники митингов разъезжаются по домам.

    Оранжевый цвет флагов Ющенко побежден синим, принадлежащим премьеру Виктору Януковичу. Ради принятия депутатами конституционной реформы Кучма принес жертву - уволил с поста генерального прокурора Геннадия Васильева. Оппозиция не взлюбила его за то, что он открыл уголовное дело против Юлии Тимошенко. Теперь Юлия уверена, что станет неподсудной.

    Кандидат в украинские президенты Виктор Янукович почувствовал депутатскую поддержку и согласился пойти на телевизионные дебаты со своим соперником - Виктором Ющенко. Янукович утверждает, что вовсе не намерен дистанцироваться от действующего президента Украины Леонида Кучмы: "У нас с ним отношения всегда были открытыми и честными. Остаются такими и сейчас".

    Глава штаба Януковича Тарас Чорновил заявил "РГ", что его кандидат выиграет выборы: за ним Донбасс, который всегда определял победителя президентских гонок.

    Сейчас украинские политологи обсуждают, кем станет президент Украины - сильным политиком или законодательно ослабленной "королевой". "РГ" ситуацию разъяснил идеолог конституционной реформы Владимир Малинкович: "Полномочия украинского президента сейчас даже больше, чем немецкого. Это устраивает все политические силы, иначе бы за реформу не проголосовала ющенковская фракция "Наша Украина"... То, что против "Нашей Украины" пошел Блок Юлии Тимошенко, свидетельствует о расколе в оппозиционных рядах и серьезных трениях.

    Сейчас на Украине заработает многопартийная система. До сих пор политические партии фактически не участвовали в формировании исполнительной власти. Они крутились в президентском окружении и строили там отношения на серьезной долговременной основе. Теперь они будут действовать самостоятельно. Олигархи будут работать с партиями и вкладывать в них деньги. Бизнесмены будут конкурировать через партии, будут стараться взять большинство мест в парламенте, что обеспечит им приоритет в коалиционном правительстве. К тому же не президент будет решать, какая фирма может приватизировать крупнейшие украинские предприятия. Теперь главными на Украине станут не президентские, а парламентские выборы. Они состоятся в 2006 году".

    Верховная рада Украины в среду избрала новый состав Центральной избирательной комиссии посредством рейтингового голосования. Из предложенных кандидатов в новый состав ЦИК вошли те, кто набрал больше всего голосов депутатов, но не меньше 226.

    Из 15 членов старого состава комиссии в новый состав Центризбиркома вошли 11 человек. Согласно решению Верховного суда, второй тур выборов пройдет 26 декабря.

    Весь послевыборный процесс на Украине идет вне правовых рамок, заявил в Астане спикер Госдумы Борис Грызлов.

    Грызлов охарактеризовал происходящее на Украине как силовое давление оппозиции. "То, что происходит на Украине со стороны оппозиции, - это силовое давление: блокирование государственных учреждений, центра Киева. Это продуманная и подготовленная акция силового характера", - считает спикер.

    Поделиться