10.12.2004 01:10
    Поделиться

    Французская пещера - самая глубокая

    обнаружена спелеологами во Франции

    А как насчет глубины пещер? Вопрос, как говорится, на засыпку даже для спелеологов. Удивляться, впрочем, нечему. Ученые и специалисты способны создать аппараты, исследующие дно океанов, достигающие планет, скажем, Марса и Венеры. Но им пока не под силу (за редчайшим исключением) создать оборудование, которое могло бы заменить человека, рвущегося к раскрытию глубины пещер.

    В мире сейчас их более 250 тысяч. До прошлого года самой глубокой из них (1710 метров) считалась пещера Крубера на Кавказе. Но ее рекорд оказался недолговечным. Французские спелеологи все же не оставили в покое Мирольду, расположенную в Альпах, неподалеку от границы со Швейцарией. На ее одоление потребовалось 30 лет. На их пути встал даже водный сифон. Преодолев его, спелеологи "углубили" пещеру до 1733 метров. Дальнейшее схождение вглубь вновь преградил водный сифон. Что за ним - неизвестно. Одно ясно: для пытливых спелеологов это очередной вызов. К слову, за последние 200 лет рекорды глубины пещер менялись 27 раз - со 138 метров до нынешних 1733 метров.

    Специалисты уверяют: преодолеть тысячеметровую глубину, - это все равно что подняться на "восьмитысячник". Помимо переноски сложного снаряжения, необходимо тратить много сил, и времени. В мире сейчас более 80 пещер, чья глубина превышает тысячу метров.

    По мнению знатоков, сегодняшний рекорд - 1733 метра продержится недолго. На юге Мексики есть гора, в которую втекает река. А вытекает с другой стороны, но уже ниже на 2500 метров. Никто не знает, последнее ли это чудо света?

    Поделиться