10.12.2004 00:42
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону пенсионные письма выбрасывают пачками

    Ростовчанин Вячеслав Белоус нашел более сотни заказных писем Пенсионного фонда. Во время прогулки с внуком он обратил внимание на дырявый целлофановый пакет, который висел на ветке дерева. Когда ростовчанин заглянул внутрь, то увидел там конверты с надписью “Пенсионный фонд России” - всего около полутора сотен посланий с важной конфиденциальной информацией. Некоторые из этих заказных писем были отправлены еще в июне.

    Мужчина сообщил о находке журналистам и передал ее сотрудникам ростовского почтамта. Сейчас проводится служебное расследование. Почтальоны обещают, что все найденные письма будут доставлены адресатам, хотя и с опозданием.

    Начальник почтового отделения, на территории которого был найден пакет, ничего определенного насчет выброшенных пенсионных писем сказать не смогла. Из разговора с ней удалось узнать только то, что безалаберному почтальону может грозить выговор, лишение премии и даже увольнение. Правда, работников в отделении не хватает, а средняя зарплата почтальона – не более трех тысяч рублей. Так что, возможно, скандал просто замнут, ведь желающих занять вакантную должность днем с огнем не сыщешь.

    Замуправляющего Пенсионного фонда РФ по Ростовской области Татьяна Белянина в свою очередь не может начать разбирательства по данному факту, потому что в фонд не попало ни одного из найденных писем. А чтобы предъявить претензии почте, говорит она, нужны доказательства. По ее словам, письма, о которых идет речь, скорее всего не содержат анкет, с помощью которых люди должны определить судьбу накопительной части пенсии. Насчет доставки писем с анкетами почта уже отчиталась. При этом остается туманной судьба примерно 17 тысяч писем с дополнительной информацией для застрахованных.

    Татьяна Белянина отметила, что Пенсионный фонд не в силах проследить судьбу каждого письма и вынужден доверять внутренней системе отчетности почтового ведомства.

    Поделиться