Ранее практически с той же формулировкой был уволен с НТВ Леонид Парфенов. А накануне в своей программе Алексей Пивоваров показал сюжет о том, что Парфенов назначен главным редактором русского журнала "Ньюзуик". Тележурналист в своем комментарии сказал, что увольняя Парфенова с НТВ, бывший гендиректор Николай Сенкевич внес тем самым личный вклад в развитие российского телевидения.
В пресс-службе НТВ, в свою очередь, отстранение Пивоварова от эфира объяснили тем, что журналист не может использовать эфир для сведения личных счетов. Комментарий Алексея Пивоварова, посвященный назначению Леонида Парфенова главным редактором "Русского Newsweek", в выпуске программы "Страна и мир" от 7 декабря.
Алексей Пивоваров в прямом эфире сказал следующее: "Сегодня коллективу русской версии журнала Newsweek представили нового главного редактора. Это Леонид Парфенов". За кадром: "Приняв предложение издательского дома Axel Springer, тележурналист подтвердил тезис о том, что в России иногда лучше писать, чем говорить. Полгода назад тогдашний гендиректор НТВ Николай Сенкевич внес личный вклад в историю российского телевидения, уволив Парфенова по сокращению штатов. Работая на вольных хлебах, Парфенов снял документальный фильм об афинской Олимпиаде, подготовил к эфиру еще два фильма, но на штатной основе на телевидение так и не вернулся. Сегодня он заявил, что формат 'Русского Newsweek' ему близок и понятен: программа 'Намедни' в последние три года занималась примерно тем же".