10.12.2004 02:00
    Поделиться

    Для бизнесменов составили свод нравственных правил

    Бизнесменам всех конфессий предложили общие нравственные правила

    - Свод основан на десяти библейских заповедях, признаваемых всеми религиями, которые имеют авраамическое происхождение (иудаизм, христианство, ислам), - сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

    Руководитель аппарата Совета муфтиев России Харис Саубянов выразил надежду, что бизнесмены ознакомятся с этим документом, прислушаются к нему и со временем идеи, заложенные в этом Своде, дойдут до их сердец.

    Думаю, это будет один из главных нравственных документов и для стран СНГ, заявил руководитель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган.

    По словам митрополита Кирилла, буддисты также положительно отнеслись к нравственному кодексу: ведь 10 заповедей, данных Богом Моисею на горе Синай, - это то, что принято называть "общечеловеческими принципами морали". Митрополит Кирилл подчеркнул, что документ открыт для принятия всеми, кто пожелает его принять. "Мы никого не собираемся принуждать или осуждать за отношение к этому документу", - добавил он.

    Сверхзадача Свода - способствовать изменению нравственного климата в бизнес-отношениях.

    Из Свода нравственных принципов и правил в хозяйствовании

    Богатство - само по себе не благословение и не наказание. Это прежде всего испытание и ответственность.

    Собственность дает максимальную отдачу именно тогда, когда она употребляется эффективно, а плоды ее использования распределяются справедливо и ответственно, "вкладываются" в социальную стабильность.

    Государство, существующее на средства народа, должно соразмерно определять свою долю в общественном богатстве. Необременительные налоги - одна из основ эффективного и нравственного хозяйствования...

    Поделиться