10.12.2004 02:00
    Поделиться

    Водителя-взяткодателя взяли с поличным

    Тем временем в Миасском городском суде получил три года условно инспектор-дознаватель, вымогавший у участника ДТП тысячу рублей на ремонт собственного кабинета.

    Оба события удивительно совпали по времени. И хотя взятки на дорогах народная молва считает явлением чуть ли не тотальным, на Южном Урале и инспектора, и водителя ловят за это впервые. Тем самым руководство ГИБДД дает ясно понять: полностью искоренить денежные отношения между участниками и контролерами дорожного движения можно, если отвечать за взятки по всей строгости закона будут и наглый мздоимец, и коварный искуситель.

    Схема оперативного задержания та же: на проспекте Ленина инспектора ГИБДД остановили мини-грузовик "Тойота". Оказалось, что водитель забыл своевременно пройти техосмотр. В таких случаях сотрудник ГИБДД должен снять с автомобиля номера и выписать протокол о нарушении. Но водитель предложил инспектору разойтись "по-мирному". Вместе с правами он протянул стражу порядка три сотенные купюры. В момент передачи денег инспектор подмигнул фарами дежурившим поблизости сотрудникам отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Остальное - дело техники. Обвинение по части 2 статьи 291 Уголовного кодекса РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Доказать преступный умысел водителя "Тойоты" в суде будет довольно просто: во время спецоперации в патрульной машине велась скрытая аудио- и видеозапись. Кстати, за 3 часа, пока шла спецоперация, в милицейский автомобиль садились для разбирательств около 30 человек. 10 из них намекали на "альтернативное" разрешение конфликта.

    - К сожалению, не только водитель, но и инспектор в случае выявленного нарушения Правил дорожного движения часто заинтересованы разобраться на месте, - говорит начальник управления ГИБДД Челябинской области Сергей Кучеренко. - Поэтому в последнее время мы много внимания уделяем работе со своими инспекторами - для этого при областном управлении ГИБДД создан контрольно-профилактический отдел. С начала года из ГИБДД уволены по подозрению в вымогательстве взяток 11 человек. Мы убедились, что эти люди нечисты на руку, и хотя доказательств, достаточных для возбуждения уголовного дела и суда, не было, они вынужденно соглашались с увольнением. Что же касается задержания автовладельца, то это обыкновенная плановая акция. Мы хотим показать, что и водители должны нести ответственность, если они дают взятки инспекторам. Мы не ставим своей целью устраивать массовые репрессии, но подобные акции будут продолжаться для того, чтобы остановить этот процесс.

    Поделиться