11.12.2004 00:55
    Поделиться

    Российские пловцы останавливаются в шаге от "золота"

    В первый день чемпионата Европы сборная России завоевала два "серебра" и "бронзу"

    В эти дни на трибунах венской арены "Штадтхалле" практически нет свободных мест, причем большую часть зрителей составляют подростки, благо, основная часть соревнований проходит во второй половине дня, и все желающие без ущерба для учебы и работы могут насладиться ярким зрелищем и поддержать своих любимцев. И хотя львиная доля аплодисментов достается хозяевам площадки - австрийских спортсменов зал приветствует стоя - другие пловцы тоже не остаются в обиде.

    Отдавая должное организаторам, стоит сказать, что им удалось сделать настоящее шоу. Разве только девушки в костюмах зайчиков не ходят вокруг бассейна с таблицами результатов и расписанием заплывов. Правда, эту информацию более чем успешно доносит до публики комментатор, которому удается "завести" зал с полуслова. И хотя он делал акцент на австрийских спортсменах, все же был довольно беспристрастен в представлении участников.

    Для нашей сборной первый день соревнований оказался не столь удачным, как хотелось бы. Россиянин Юрий Прилуков, претендовавший на "золото" на 400 метрах вольным стилем, остановился в шаге от высшей ступени пьедестала почета. Почти секунду он уступил итальянцу Массимилиано Росолино. Третьим стал Павел Коржановский из Польши.

    Евгений Алешин завоевал "бронзу" на 200-метровке на спине, где победу праздновал австрийский спортсмен Маркус Роган, установивший на финише новый рекорд Европы - 1.51, 24. Ему также удалось обновить достижение континентальных чемпионатов на аналогичной дистанции комбинированным стилем. Роган первым коснулся бортика, завершив заплыв с результатом 1,55,15. Россиянин Алексей Зацепин стал лишь седьмым в этой дисциплине.

    Елена Богомазова пополнила копилку национальной команды серебряной наградой. На 50-метровке на спине сильнее оказалась лишь Сара Поэве из Германии. Правда, сама россиянка не считает свой результат успехом. В этом она призналась в интервью корреспонденту "РГ".

    - Я расцениваю свое выступление как неудовлетворительное, - сказала она. - Это уже четвертое второе место для меня на чемпионатах Европы. Наверное, мне везет на четные числа, ведь и раньше я постоянно оказывалась в шаге от победы.

    - Чего же не хватает?

    - Мне почему-то не удается настраиваться на решающий заплыв. В следующий раз постараюсь обязательно бороться в финале, а не в полуфинале. К тому же это первый старт в сезоне. Так что я пока не обрела нужную форму.

    - Не было желания обратиться за помощью к психологу?

    - Ровно 15 минут назад мой тренер шутя сказал: "Голова твоя, сама и разбирайся". Может быть, и стоило бы обратиться за помощью к психологу, но, к сожалению, в нашей сборной нет подходящего специалиста.

    - Собираетесь участвовать в следующем первенстве континента?

    - Знаете, на прошлом чемпионате Европы в полуфинале я установила новый рекорд, в финале проиграла. Хотя было очень обидно, думаю, это был положительный опыт для меня: все нужно делать постепенно. Так что на следующем подобном турнире обязательно постараюсь выиграть "золото".

    Российский квартет, представлявший нашу страну в эстафете 4х50 метров комбинированным стилем, не сумел доплыть до медалей. Сергей Маков, Роман Слуднов, Николай Скворцов и Андрей Капралов - лишь пятые. Но сами пловцы считают этот результат вполне приемлемым на данный момент. Об этом в интервью корреспонденту "РГ" рассказал Роман Слуднов, прошедший в финал 100-метровки брассом с лучшим временем.

    - Мы рассчитывали на подобный результат, так что пятое место не стало для нас неожиданностью. Для лучшего достижения, по нашему общему мнению, нам не хватает удачного спринта.

    Поделиться