15.12.2004 01:20
    Поделиться

    Цыгане и водка считаются причиной "мора" среди наркоманов

    В период с 1 декабря по настоящее время в больницы Рубцовска за медицинской помощью обратились 48 человек. Всем им был поставлен диагноз "наркотическое отравление". Шестерых пациентов спасти не удалось, еще один находится в реанимации.

    В конце сентября 2004 года в больницы города уже поступили 58 человек с аналогичным диагнозом, десять из них - молодые люди в возрасте от 22 до 29 лет - умерли. Для расследования обстоятельств происшествия в Рубцовск тогда выезжали начальник ГУВД края Владимир Вальков и вице-губернатор края Василий Борматов. Было установлено, что причиной смерти стала передозировка героина.

    Через два месяца история - о которой местные власти уже успели подзабыть - стала повторяться. 5 декабря в одной из квартир был обнаружен труп 28-летней женщины, употреблявшей наркотические средства. В квартире был найден одноразовый шприц с остатками мутного раствора. По предварительным данным, смерть потерпевшей наступила от отравления неустановленным ядом. Через день в подъезде дома на улице Победы был найден труп 32-летнего наркомана, при котором также был обнаружен шприц с раствором.

    Как рассказали "РГ" в Управлении ФСКН по Алтайскому краю, причины смертей нужно искать в блестяще проведенной акции краевого госнаркоконтроля. В сентябре наркополицейские изьяли у торговцев 500 грамм героина, чем породили всегородскую "ломку". Чтобы спастись от болей, наркоманы Рубцовска стали сочетать разбавленный героин с алкоголем, в результате чего в массовом порядке отравились. Накануне новых, декабрьских, отравлений полицейские изьяли еще 300 грамм героина - и породили новый вал заболевших.

    В ГУВД края "РГ" также сообщили об алкоголе, но называть его основной причиной гибели жителей Рубцовска остереглись.

    - Рубцовск - проблемный город, - рассказали "РГ" в ГУВД края. - Работать негде, в городе три исправительные колонии. Жители зарабатывают на жизнь контрабандой, в том числе героина.

    Рядом с городом находится граница с Казахстаном, которая плохо охраняется. Контролируют наркопоставки местные цыганские общины.

    Виновные в сентябрьском "море" найдены. Один из наркоманов уже в больнице дал показания, что дозу ему продала 43-летняя цыганка Ляля. Женщина сейчас находится под стражей, и вместе с ней еще трое членов общины. Им предъявлено обвинение по статье 228-1 УК РФ - "незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ". В декабре за сбыт были задержаны 30-летняя Наталья Безмагарычная и 40-летняя Ирина Потапова. А на прошлой неделе наркополицейские разгромили еще две точки по продаже зелья. Расследование взяла на себя городская прокуратура - при общем руководстве прокуратуры краевой.

    По данным "РГ", массовые отравления наркоманов случились потому, что в город попала партия высококачественного героина, предназначенного для транспортировки в другие регионы России. По какой-то причине партия разошлась в Рубцовске - не зная, что имеют дело с высококонцентрированным героином, наркоманы вкололи себе привычные дозы и отравились.

    В Региональном управлении ГО и ЧС сомневаются, что вал пошел на спад, и прогнозируют новые обращения в медучреждения. "Некоторые приберегли наркотик, и неизвестно, когда его употребят", - сказали "РГ" в Центре управления кризисными ситуациями. Управление опубликовало информацию для СМИ, чтобы те предупредили наркоманов об опасности употребления непроверенных доз.

    Поделиться