15.12.2004 02:55
    Поделиться

    Заканчивается регистрация индивидуальных предпринимателей

    На сегодняшний день ПБОЮЛов насчитывается гораздо больше - около 4,8 миллиона. Если предприниматель, не перерегистрировавшийся в качестве индивидуального предпринимателя, не будет осуществлять предпринимательскую деятельность после 1 января 2005 года, то никакое наказание ему не грозит. В противном случае он будет нести административную и даже уголовную ответственность.

    Напомним, что все индивидуальные предприниматели должны до 1 января 2005 года направить сведения о себе в Федеральную налоговую службу, которой переданы функции регистрирующего органа, для внесения записи в Единый государственный реестр.

    Соответствующий закон был принят Государственной Думой еще 23 июня прошлого года.

    Закон установил механизм регистрации индивидуальных предпринимателей и изменил процедуру, действующую в отношении юридических лиц.

    Для предпринимателей необходимость пройти перерегистрацию означает лишнюю головную боль. У них много других повседневных проблем, говорят в Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства (ОПОРА России).

    Два года назад подобная операция была проделана в отношении юридических лиц, что серьезно осложнило им жизнь. В Москве и других крупных городах налоговые инспекции не справлялись с порученной работой. Возникали очереди, не редки были ошибки в выданных документах. Наличие этих проблем признавали и сами налоговики. В результате один руководитель налоговой инспекции лишился работы, а еще трое получили строгий выговор. Сейчас эти вопросы большей частью решены. Хотя некоторые предприниматели по-прежнему недовольны тем, что функции регистрирующего органа возложены на Федеральную налоговую службу, которая из-за своей фискальной направленности относится к предпринимателям нелояльно. Теперь через эту процедуру проходят индивидуальные предприниматели, которых, отметим, зарегистрировано в два раза больше, чем юридических лиц. Правда, оптимизм внушает тот факт, что на переоформление документов индивидуалам было дано в два раза больше времени, чем юридическим лицам: не полгода, а год. Более подготовленной оказалась и ФНС, уже отработавшая механизм регистрации на примере юрлиц.

    Однако проблемы возникают и сейчас. Эксперты ОПОРы отмечают низкую правовую информированность предпринимателей: только сейчас за несколько месяцев до окончания срока перерегистрации в Москве стали более активно информировать предпринимателей о необходимости пройти перерегистрацию, например, зазвучали объявления в метро.

    Возникают и проблемы организационного характера. Так в Москве перерегистрацией предпринимателей занимается одна Межрайонная инспекция (N46), она же осуществляет и регистрацию предпринимателей и юрлиц. В условиях, когда многие предприниматели оставили все на последний день, вероятно опять возникновение ситуации с очередями в налоговой.

    Как осуществляется процедура государственной регистрации индивидуальных предпринимателей? Требования предъявляются очень простые. Для регистрации нужно принести паспорт (или его нотариально заверенную копию), заявление и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Размер государственной пошлины составляет 400 рублей. 80 рублей придется заплатить, чтобы перестать быть индивидуальным предпринимателем. Изменения в сведения об индивидуальном предпринимателе вносятся бесплатно.

    Срок государственной регистрации по закону должен быть не более 5 дней. При этом установлено всего четыре причины для отказа: неполный пакет документов, предоставление документов не по надлежащему адресу, если подавший документы уже зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, если не истек год со дня принятия судом решения о признании гражданина банкротом или решения о прекращении его деятельности в принудительном порядке. Стать индивидуальным предпринимателем гражданин России может уже с 14 лет. Правда, для этого нужно согласие его родителей или попечителей.

    Налоговые органы при подаче паспорта не проводят дополнительную проверку его подлинности, поскольку представленное заявление должно быть заверено нотариусом, несущим полную ответственность за подлинность представленных документов.

    Сведения о государственной регистрации индивидуального предпринимателя включаются в Единый государственный реестр, который будет открытым, как и в случае с юридическими лицами. Регистрация проводится по месту жительства. Подать заявку может только сам гражданин, желающий стать индивидуальным предпринимателем, а не его доверенное лицо.

    Поделиться