16.12.2004 04:20
    Поделиться

    "Авторитетный" екатеринбургский депутат взят под стражу

    Депутат был задержан во вторник утром в собственном доме. Параллельно прошли обыски в офисе другого влиятельного депутата гордумы Александра Вараксина. Действия правоохранителей здесь связывают с инцидентом, произошедшим 15 сентября этого года, когда в одном из центральных скверов города прошел несанкционированный митинг, получивший известность как сходка криминальных авторитетов края.

    Александр Хабаров был в президиуме и вел то самое "собрание старых знакомых", в котором участвовало около двух тысяч крепких бритоголовых парней во главе со своими лидерами со всего Урала. Средь бела дня на виду у горожан они обсуждали весьма специфические проблемы, но милиция не вмешивалась. "Митинг этот, конечно, несанкционированный, но общественный порядок в ходе его не нарушался, поэтому мы и не принимали никаких мер", - заявили журналистам в городском УВД.

    Однако две недели назад якобы за хулиганство был задержан, но вскоре отпущен некто Андрей Трофимов, известный в местных криминальных кругах как вор в законе по кличке Трофа, "курирующий" Екатеринбург. По публикациям в местной прессе, именно из-за скандала вокруг его "раскоронования" московскими ворами и состоялся тот несанкционированный митинг. На прошлой неделе в офисах фирм Хабарова и другого уралмашевского бизнесмена Александра Куковякина, тоже депутата гордумы, и тоже присутствовавшего на том митинге, прошли обыски. Никаких подробностей об этом милиция не сообщила, из чего обыватели сделали вывод: ничего не нашли.

    В пресс-службе главного управления МВД по Уральскому федеральному округу информация о задержании Хабарова довольно скупая. Сообщали даже не о задержании, а о "проведении оперативно-следственных мероприятий", в ходе которых "происходит работа с Александром Хабаровым". Информированный источник сообщил "РГ", что формально к Хабарову у сотрудников ОРБ (оперативно-розыскное бюро) имеются вопросы по поводу предполагаемых махинаций с акциями "Банка 24.RU". К концу дня стало известно, что суд Верх-Исетского района Екатеринбурга избрал в отношении Хабарова меру пресечения содержание под стражей. В зале суда было распространено постановление замначальника отдела по особо важным делам областной прокуратуры Евгения Данилова, что Александр Хабаров задержан в качестве обвиняемого по уголовному делу 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения). Суд посчитал невозможным освобождение Хабарова под подписку о невыезде, посчитав, что он может воспрепятствовать ходу следствия или скрыться от него. Сам Хабаров заявил на суде, что предьявляемые ему обвинения бессмысленны, так как он официально расторг спорную сделку по покупке 20% пакета акций "Банка 24.ru".
    Поделиться