16.12.2004 00:50
    Поделиться

    Чемпионат мира в Казани все-таки состоится

    Говорилось о том, что один из стадионов, где планировались матчи хоккеистов из 11 стран, в оставшееся время - меньше чем за два месяца до начала турнира - недостроен, другой - не полностью оборудован. При этом организаторы чемпионата ссылаются на финансовые трудности.

    Однако, как сообщил корреспонденту "РГ" в ходе своего рабочего визита в столицу Татарстана президент Федерации хоккея с мячом России и Международной федерации бенди Альберт Поморцев, сроки чемпионата остались без изменений.

    - Альберт Иванович, когда стало окончательно ясно, что чемпионат мира не будет перенесен из испытывающей проблемы со стадионами Казани, к примеру, в Архангельск или в Финляндию?

    - Не понимаю, откуда взялись такие данные. У меня даже мысли не было, что чемпионат мира может состояться в другом месте. Проводя чемпионат в Казани, мы отмечаем сразу три события: 1000-летие города, 50-летие Международной федерации. Да и сам турнир пройдет под юбилейным числом "25". Раньше планировалось, что на чемпионате мира выступят 12 команд. Сегодня стало известно: монголы приехать не смогут. Но даже одиннадцать сборных - это очень почетно: так много участников соберутся впервые в истории чемпионатов мира. Как известно, все сборные поделены на две группы. В группе "А" сильнейшие сборные мира поведут борьбу за медали. В регламент мы внесли пункт, по которому в матче могут принять участие все шестнадцать заявленных хоккеистов. Говорить о двадцати игроках пока рано - не все сборные могут позволить себе набрать такое количество хороших исполнителей.

    - Сборная России уже определилась с планом подготовки к мировому первенству?

    - Да. Перед тем как приехать в Казань, сборная примет участие в международном турнире в Финляндии. Затем наша команда раньше других сборных опробует лед на казанском стадионе "Ракета", где будет проведен учебно-тренировочный сбор. Очень надеюсь, что этот лед станет счастливым для нас и мы вернем себе титул чемпионов мира. Сейчас в поле зрения российских тренеров находятся 25 игроков.

    - Каким будет судейский корпус чемпионата?

    - Мы отобрали по шесть арбитров из России и Швеции. Две тройки судей приедут из Финляндии и Норвегии. Хотели мы привлечь к обслуживанию матчей американцев, однако пока их уровень не подходит для работы на чемпионате. Но не только игры будут проходить в Казани. Во время чемпионата мира состоится отчетно-перевыборная конференция. На ней будет переизбираться все руководство Международной Федерации.

    - А вы сами планируете пойти на следующий президентский срок?

    - Вообще-то срок моих полномочий истекает летом следующего года. Но если все сложится нормально, то выборы можно провести уже в Казани. Я полон сил и желания продолжить работу на этом посту. Во всяком случае до следующего чемпионата мира, который должен пройти в России в 2007 году. Хотелось бы увидеть наш вид спорта и в олимпийской семье.

    - Кстати, Альберт Иванович, а как обстоит дело с этим непростым и болезненным для любителей русского хоккея вопросом?

    - Вопрос продвигается с большим трудом, хотя дефицит с игровыми видами на зимних Играх испытывается. Прежнее руководство Международного олимпийского комитета шло нам навстречу, чего не скажешь о нынешнем. За что нас уважал Самаранч? За то, что мы проводим свои матчи на открытом воздухе. Именно на свежий воздух, на открытое пространство хотят вывести многие виды спорта представители МОК. Поэтому я выступаю против того, чтобы строились закрытые ледовые площадки.

       Компетентно

    Марат Бариев, министр по делам молодежи и спорта республики Татарстан:

    - На стадионе "Ракета" - главной арене чемпионата мира - мы построим вторую трибуну. Вместимость увеличится до 7-8 тысяч человек. Это, надеюсь, удовлетворит требования Международной федерации. Второй стадион будет построен в центре города на месте старых "Трудовых резервов". Возведем трибуну на тысячу мест. Сейчас Казань является настоящим спортивным центром России.

    Поделиться