16.12.2004 00:00
    Поделиться

    Кандидата обвиняют в подлоге

    И хотя по избирательному кодексу кандидат, находящийся под следствием, может свободно вести избирательную кампанию наравне со всеми, а также может быть даже избранным, ему грозит уголовное наказание. После выборов.

    А накануне прокуратура края проверяла и работу избирательных комиссий. Ею вынесено 22 представления, а в отношении 15 глав муниципальных образований возбуждены дела административного производства. Главы районов не перечислили в установленный законом срок деньги на проведение выборов, а это поставило под угрозу саму избирательную кампанию. Окружная комиссия (село Ягодное Комсомольского района) незаконно отказала в регистрации одиннадцати кандидатам в депутаты, самовольно передвинув сроки окончания регистрации.

    Территориальная избирательная комиссия этого района получила нарекания от прокуратуры за то, что не была организована учеба членов нижестоящих комиссий, а это в свою очередь повлекло за собой целую серию нарушений законодательства. После вынесенного прокуратурой Солнечного района постановления устранены искажения в сведениях о кандидатах в главы района, опубликованных в газете.

    Возбуждено административное дело в отношении кандидата на должность главы Уктурского сельского поселения Комсомольского района О. Бирюкова. По словам начальника отдела по надзору за законностью правовых актов прокуратуры края Светланы Беловой, кандидат подпольно распространял свою агитпродукции (в листовках не указаны ни тираж, ни дата выпуска, ни название типографии), к тому же он не удосужился представить ее в избирком.

    Целая детективная история произошла в избиркоме Николаевска-на-Амуре: из сейфа пропали подписные листы кандидата в депутаты и результаты почерковедческой экспертизы, а также были заменены подписные листы. По факту подлога документов возбуждено уголовное дело. Как вскоре выяснилось, некий гражданин С.Т. (следствие не закончено. — Ред.) пришел в здание администрации Николаевска-на-Амуре, взял на вахте ключ от комнаты, где располагалась избирательная комиссия, и вынул подписные листы, которые вызывали у экспертов сомнения, вложил новые, а улики уничтожил.

    А в Хабаровске председатель участковой комиссии вообще потерял полученные только что в горизбиркоме подписные листы на избирателей и открепительные удостоверения.

    Глава Падалинского сельского муниципального образования Амурского района пытался заставить руководителей предприятий обеспечить явку своих работников.

    Протест прокуратуры получил и мэр Хабаровска Александр Соколов, который подписал постановление об образовании избирательных участков, не особо вникая в подписываемое. В избирательные списки был включен жилой квартал в Краснофлотском районе несколько раз, и его жильцы могли бы несколько раз проголосовать, а их голоса повлиять на исход выборов.

    Прокуратура края взяла под особый контроль избирательную кампанию в Хабаровском крае.

    Поделиться