16.12.2004 02:30
    Поделиться

    Арестованы маги-мошенники

    Они представляли хорошо организованную коммерческую структуру, были звеном в цепочке филиалов фирм "Судьба" и "Судьба-2", центральные офисы которых находятся в Москве. Сколько всего представительств этой фирмы в стране, пока точно неизвестно. Сейчас сыщики работают в Мурманске, Новгороде, Нарьян-Маре, Сыктывкаре, Калининграде, в Ленинградской области, в Петербурге, а еще в Москве, Челябинске, Пензе, Твери, Ярославле, Калуге, Туле, Перми, Самаре, Саратове, Орле, Липецке, Тамбове, в Смоленске, Краснодаре, в Чебоксарах...

    Наверное, легче назвать города, где нет филиалов этой фирмы, на счет которой (зарегистрированы обе фирмы были в Элисте (Калмыкия)) каждое такое представительство ежемесячно пересылает порядка 20-25 тысяч долларов. Да, речь не идет о единоличном мошенничестве. Все организовано очень четко - централизованное управление, жесткая дисциплина, никто из рядовых сотрудников не клал деньги в свой карман, выручка пересылалась на счет головной организации, а работники филиалов получали зарплату. Чтобы не компрометировать такой вид деятельности, как целительство, надо сказать, что ни один сотрудник "Судьбы" не имеет отношения ни к экстрасенсорике, ни к оккультным наукам. Во всяком случае задержанные не обладают сверхъестественными способностями. Они разводили своих клиентов также, как базарные цыганки из века в век грабили не в меру доверчивых прохожих.

    Со стороны мошенников и в Пскове, и в Архангельске, и в Петрозаводске схема действий была единая. Арендовалось помещение. В средствах массовой информации размещалась реклама с однотипным содержанием вроде "наша прорицательница поможет изменить вашу судьбу к лучшему". И, конечно, когда люди живут плохо, они ищут чудо. Чудо представало перед ними (за сеанс вне зависимости от результатов надо было заплатить 300 или 600 рублей) в виде женщины с высокой прической и загадочными глазами. Во время прорицания в ход шли карты, хрустальные шары, кофейные гущи. И опутав клиента псевдомагической атмосферой, ему сразу же в лоб предрекали несчастье. А чтобы этого не случилось, надо было заплатить гадалке от 5 до 30 тысяч рублей, в зависимости от благосостояния клиента. Как мы уже говорили, схема работала. Оборот был миллионный.

    Факт мошенничества удалось доказать. Сейчас задержанные и их адвокаты знакомятся с обвинительным заключением и скоро дело будет передано в суд. Выяснилось, что представители фирмы "Судьба" работают не только по всей России, но и странах СНГ. Надо сказать, что группы гадалок никогда не оставались в одном городе больше двух месяцев, они постоянно мигрировали по России. "Маги" заручались поддержкой властей и силовых структур. Так, после задержания Натальи Дробицкой в Архангельск приехал бывший работник милиции и предложил сыщикам 20 тысяч долларов за положительное для "Судьбы" решение вопроса.

    Поделиться