16.12.2004 04:00
    Поделиться

    МВД России и Беларуси объединяются

    МВД России и Беларуси вместе борются с организованной преступностью

    Подробнее о выработанном комплексе мер было объявлено на прошедшей в Москве научно-практической конференции "Вопросы изучения и распространения передового опыта в борьбе с оргпреступностью, имеющей межгосударственные и транснациональные связи".

    - Существует "интернационализация" преступной деятельности, и более активным и всесторонним должно быть взаимодействие государств и их правоохранительных органов, - отметили участники конференции.

    Было решено в первую очередь дальше развивать единый информационный банк данных преступных группировок, действующих на территориях России и Беларуси. База данных содержит не только сведения о лидерах и активных членах преступных групп, но также о направленности их преступлений (угон автотранспорта, наркотики, розыск преступников и т.д.) и о мерах, которые предпринимает милиция обеих стран. Новые данные передаются МВД сопредельных государств СНГ, в том числе и Беларуси, каждый месяц.

    Ежегодно на приграничных территориях общими усилиями проводятся операции: "Розыск", "Граница", "Канал", "Пассажир", "Нелегал" (как следует из названий, они связаны с розыском преступников, нелегальных мигрантов, железнодорожными перевозками, наркотиками). На конференции подчеркивалась важность этих операций, было решено продолжить совместную работу, направленную "на выявление фактов вывоза стратегического сырья, предметов искусства и культурных ценностей, на раскрытие хищений грузов, пресечение фиктивного транзита из третьих стран продовольственных, промышленных товаров, сырья, нефти и нефтепродуктов". В этом году на территории приграничных областей - Брянской, Смоленской, Псковской - проводилась совместная операция "Граница-2004".

    - Только в Брянской области была пресечена деятельность пяти организованных преступных группировок, раскрыто 238 преступлений, найдены угнанные из разных регионов России и Беларуси машины, - сообщили в МВД России.

    Кроме того, МВД России и Беларуси намерены поощрять развитие сотрудничества между специализированными образовательными и научно-исследовательскими учреждениями двух стран.

    На совещании главных милиционеров стран СНГ в конце декабря будет обсуждаться проблема совместного противодействия терроризму и, как ожидается, подпишут план первоочередных мер по борьбе с преступностью.

    Поделиться