16.12.2004 02:55
    Поделиться

    Россия передаст Беларуси комплексы С-300

    Уже в следующем году, как рассказал корреспонденту "СОЮЗа" А. Бижев, будет сформировано и передано белорусским войскам ПВО несколько дивизионов таких зенитных ракетных комплексов. Генерал уточнил, что речь идет о совершенно новых ЗРК С-300, которые находились на консервации на складах Минобороны России. Стоимость их оценивается в 13 миллионов долларов. Достигнута договоренность о том, что российская сторона перед тем, как передать эти комплексы белорусским воинам, проведет тщательную ревизию радиолокационных узлов С-300. Механическую часть, в первую очередь шасси, проверят белорусские коллеги на месте дислокации ЗРК.

    Заместитель министра обороны по вооружению Республики Беларусь генерал-майор Иван ДЫРМА в свою очередь рассказал корреспонденту "СОЮЗа", что после получения комплексов С-300 и необходимых подготовительных мероприятий они будут поставлены на боевое дежурство по прикрытию единого воздушного пространства наших государств. Что касается специалистов по обслуживанию ЗРК С-300, то, по заверению И. Дырмы, "их сегодня достаточно". Сотни офицеров из Беларуси не только теоретически изучили эти комплексы, но и на практике применили свои знания, дважды приняв участие в совместных учениях, где проходили боевые стрельбы с применением ЗРК С-300.

    Генерал-майор Дырма рассказал: в полномасштабных "практических занятиях" приняла участие группировка, состоящая из двух зенитно-ракетных бригад 61-й истребительной авиационной базы и отдельной радиотехнической бригады. Кстати, сразу после проведения учений, которые прошли в августе нынешнего года, была достигнута договоренность о передаче нескольких ЗРК С-300 белорусской стороне. В Министерстве обороны РФ пояснили - подобные полномасштабные учения союзников стали традиционными. Вспомним "Чистое небо-2003", где практически испытывалась вся новейшая техника, состоящая на вооружении противовоздушной обороны обеих стран. Кроме того, в нынешнем году на полигоне "Ашулук" в Астраханской области прошли испытания экспериментальных образцов автоматизированных систем управления белорусского производства. Эти системы различного уровня сложности разработаны специально для ПВО и военно-воздушных сил союзников. АСУ также могут использоваться и центральными командными пунктами, и ракетчиками, а также истребительной и ударной авиацией. И Минобороны России намерено приобрести новые белорусские системы управления.

    А Беларусь в будущем ждет от России противоракетные зенитные комплексы С-400 "Триумф".

    Поделиться