17.12.2004 02:00
    Поделиться

    Дипломаты России и Эстонии не могут договориться

    Президент Эстонии Арнольд Рюйтель считает, что Советский Союз сделал очень много для разгрома фашизма. "Нет никакого сомнения, что СССР сделал очень много, чтобы ликвидировать фашизм, сделал это вместе с союзниками, и, естественно, это важно для балтийских народов", - заявил президент. Он также отметил, что ехать или не ехать в Москву на 9 мая, он решит после встречи с коллегами из Латвии и Литвы в марте следующего года.

    А вот министр иностранных дел Эстонии Кристиина Оюланд убеждена, что президент Эстонии не должен принимать участия в празднованиях 60-летия Победы над фашизмом 9 мая в Москве в связи со сложными отношениями с Россией. Она, как и многие эстонские политики, утверждает, что сразу после окончания Второй мировой войны Прибалтика была "оккупирована" Советским Союзом.

    Между тем российский МИД закинул эстонцам еще одну приманку. Как заявили наши дипломаты, 9 мая могло бы состояться подписание договоров о границе между Россией, Эстонией и Латвией. Эстонский МИД отнесся к этому предложению без энтузиазма, но уже не столь категорично. Оно и понятно, договор-то подписать хочется и надо.

    Но вот в Москву, да еще и на 9 мая, эстонские дипломаты не хотят. Глава эстонского МИДа заявила, что, по мнению Таллина, договор надо подписать в Тарту второго февраля. В память о том, что 2 февраля 1920 года именно там был подписан договор, устанавливающий отношения между Эстонией и Советской Россией.

    Президент Эстонии заявил, что готов подписать договор о границе с Россией уже 21 января. Именно тогда он собирается приехать в Россию. "Этот визит связан с проведением церемонии вручения мне награды международного фонда Единства православных народов. Эта награда присвоена мне как главе государства, а не как частному лицу, и поэтому визит нельзя рассматривать как частный", - отметил Рюйтель. Таким образом он ответил на отговорку российского МИДа о том, что договор не может быть подписан 21 января, так как президент прибывает в Москву с частным визитом.

    Поделиться