17.12.2004 00:00
    Поделиться

    Началась реставрация фасада исторического здания

    Понятно, почему постройке столь почтенного возраста срочно потребовалось терапевтическое лечение. Причем, отреставрировать надо 350 квадратных метров фасада.

    Объем, конечно, внушительный. Так что, несмотря на "минус двадцать", масштабная реставрация исторического строения идет сейчас полным ходом. Одна из "болезней" музейного дома - глубокие трещины в стенах. К ликвидации изъянов и приступили первым делом реставраторы. Способ избрали оригинальный: делают зданию "инъекции". Только вместо медицинских шприцев строители используют строительные пистолеты, с помощью которых в трещины вводится цементный раствор.

    - Вообще-то реставрация приурочена не только к тысячелетию Казани, в будущем году мы отметим сто десять лет со дня основания музея. Конечно, сейчас наше здание напоминает муравейник, - сказал генеральный директор Национального музея Татарстана Геннадий Муханов, - но это не сказывается на нашей научной и выставочной деятельности. Не снижается и поток посетителей - до ста тысяч человек в год. Интенсивно идет подготовка к открытию глобальной экспозиции "История Татарстана с древнейших времен до наших дней". В конце декабря мы представим фрагмент проекта, посвященный XVIII веку. Уже построены специальные залы для наиболее ценных экспонатов этой эпохи: Екатерининской кареты, золотой кладовой, Державинской коллекции.

    Поделиться