17.12.2004 02:00
    Поделиться

    Россия готова к нашествию гриппа

    Российские медики, по мнению специалистов, готовы к нашествию непрошеного, но ежегодного гостя. Так считает Главный государственный санитарный врач России академик РАМН Геннадий Онищенко. Особой силы эпидемии, скорее всего, у нас не будет. Сейчас заболеваемость не превышает сезонный уровень. Исключение - Южный Сахалин, где эпидемический порог превышен почти на тридцать процентов. Возможно, ситуация была бы еще более оптимистичной, если бы противогриппозная вакцинация была внесена в национальный календарь прививок. Пока этого нет, и ответственность за вакцинацию возлагается на руководство регионов. Оно не всегда должно оценивает опасность. Есть еще и некое преклонение перед импортными вакцинами, которые дороги. Стоит прислушаться к рекомендациям специалистов и отдать предпочтение дешевой и очень эффективной отечественной вакцине.

    По прогнозам специалистов, в сезон 2004-2005 года в России ожидается порядка 24 миллионов случаев простудных заболеваний, из которых 2 миллиона придется на грипп и 22 миллиона на ОРЗ. Прогнозируемый экономический ущерб - 40 миллиардов рублей. Цифра огромная, но характерная не только для России. Так, в прошлом году в США с диагнозом "грипп" было госпитализировано 115 тысяч человек, 40 тысяч спасти не удалось. На лечение гриппа и его осложнений каждый год в мире расходуется 14,6 миллиарда долларов

    А вот какая сейчас ситуация по России. В Марий Эл рост гриппа ожидается во второй половине января. В эти же сроки ждут его в Красноярске. Новогодние елки в Вологде пройдут в обычные сроки. Почти 500 тысячам жителей Татарстана сделаны прививки от гриппа. Поэтому показатель с заболеваемостью ОРВИ в Татарстане ниже эпидемического порога на 31,37 процента. Свыше миллиона свердловчан, почти 50 тысяч жителей Саранска получили прививку от гриппа. В Тамбове и вовсе считают, что эпидемии у них не будет, так как была успешно проведена вакцинация и применены иные средства профилактики недуга. Современные препараты против незваного гостя получил Амурский дом ребенка. Это особенно важно, потому как известно, что грипп прежде всего поражает малышей до двух лет, ребятишек от трех до шести лет и людей преклонного возраста. Не только поражает, но и тяжелее всего протекает.

    Поделиться