17.12.2004 00:00
    Поделиться

    В Казани вырастут коммунальные тарифы

    С начала года водоснабжение подорожает в 1,7 раза: кубометр воды будет стоить пять рублей восемьдесят четыре копейки. Плата за водоотведение поднимется до трех рублей семидесяти шести копеек. Неприятный сюрприз ожидает обитателей высоток. За пользование лифтом каждому жильцу придется ежемесячно отстегивать почти пятьдесят пять с половиной рублей вместо прежних тридцати четырех с копейками.  Столь ощутимый скачок цен вице-мэр столицы республики Ленар Валеев объяснил с одной стороны удорожанием электроэнергии, с другой - отменой дотаций. До сих пор, например, за каждого "эксплуататора" лифта семь рублей двадцать копеек доплачивала городская казна. В будущем году подобных преференций не предвидится.

    В среднем на десять процентов увеличится так  называемая "плата за управление домом": услуги коменданта и вахтера, где таковые имеются, а также уборка подъезда, двора, пользование мусоропроводом, дератизация, вывоз и утилизация твердых бытовых отходов. Расценки на обслуживание домофонов, антенн и радио, предположительно, вырастут на двадцать процентов. Их депутаты не рассматривали, поскольку они устанавливаются  организациями, предоставляющими услуги. Дополнительные траты предстоят гражданам, приватизировавшим свои квартиры. Собственникам придется ежемесячно вкладывать в строку "капитальный ремонт" рубль сорок копеек за каждый квадратный метр общей площади.

    - Но это несправедливо! - возмутились депутаты. - Выходит, что собственники квартир будут платить и налог на имущество, и деньги за капитальный ремонт!

    - Я ничего не придумал, - отрезал Ленар Валеев. - Есть федеральный закон "Об основах жилищной политики", в котором указано, что собственники жилья обязаны нести это бремя. 

    - Да что вы так волнуетесь? - вмешался мэр Казани Камиль Исхаков. - Налог на имущество плюс плата за капитальный ремонт в сумме примерно равны платежу за наем.

    С первого января бремя капремонта государство и собственники понесут вместе: расходы на эти нужды они разделят поровну (до того почти семьдесят процентов необходимой суммы погашалось из городской казны).

    Плата за наемное жилье станет дифференцированной: будет зависеть от возраста здания, его износа, качества стен и даже планировки квартиры.

    Одновременно с повышением тарифов, как уже писала "РГ",  в Татарстане вводятся дополнительные меры социальной защиты населения. В частности, устанавливается так называемая прогрессивная шкала оплаты: чем выше доход семьи, тем выше цифры в "платежке". К примеру, если на каждого члена "ячейки общества" приходится по две тысячи рублей - цены на услуги ЖКХ для этой семьи в целом вырастут на семнадцать процентов. Если достаток еще выше - от двух с половиной до трех тысяч рублей - на все сорок процентов. 

    - В справке все можно написать! - подметили депутаты от образования. - Когда в школах вводилось льготное питание,  первыми принесли документы о плохом материальном положении далеко не самые бедные дети. Опять получится, что честные бюджетники станут платить за квартиру по полной программе, а скрывающие  доходы бизнесмены получат поблажки.

    - Не надо абсолютизировать, - резко прервал выступавших мэр. - Есть факты, когда и бюджетников берут с поличным…

    Поделиться