17.12.2004 01:30
    Поделиться

    Внучка навела преступников на бабушку и дедушку

    Это убийство всколыхнуло весь Новокузнецк. Пенсионер Дмитрий Хомяков был в городе известной личностью. Талантливый математик, отличник народного образования, заслуженный учитель России, он проработал в родной школе почти сорок лет. Основав первый в Новокузнецке математический класс, он воспитал шесть будущих докторов и более десятка кандидатов математических наук. О нем отзывались как о добром и мягком человеке. Его авторитет среди педагогов города был непререкаем. Будучи на пенсии в свои шестьдесят девять лет, он продолжал учить детей. И если вдруг случалось, что по причине недомогания он не приходил на занятия, то всегда ставил в известность свое руководство. "Интеллигентный и пунктуальный человек", - говорили о Хомякове его коллеги. Поэтому когда он, не предупредив, вдруг не явился на работу, учителя забеспокоились. Уж очень это было не похоже на Дмитрия Никифоровича. Когда же домашний телефон не отвечал второй день, коллеги позвонили одной из двух дочерей педагога - Наталье. Вечером та со своей подругой решила навестить родителей. Но так как к двери никто не подходил, Наталья стала открывать ее своим ключом. Замок открылся, однако дверь еле-еле сдвинулась с места. Ее подпирали два окровавленных трупа.

    Потерянный сын

    Когда на место происшествия прибыли оперативники, дочь Хомяковых была просто неконтактна. Ужасное зрелище почти обнаженных и обезображенных тел родителей привело ее в шоковое состояние. Многочисленные ножевые ранения на убитых, окровавленная прихожая и сломанное лезвие большого кухонного ножа на полу, оставленное рядом с трупами, могли ввести в ступор кого угодно. Это потом стало известно, что один из ножей, принесенных убийцами, сломался от сильного удара о человеческую кость.

    Подозрение в убийстве сразу пало на младшего сына Хомяковых - Михаила. (Однако потом эту версию опровергли.) Когда-то он был нормальным парнем. В свое время, как и все, отслужил армию, женился. У него родилась дочь Лилия, а за ней и любимый сынишка. Шли годы, и никто не мог себе представить, что сын известного в городе учителя вместе со своей женой Ириной в буквальном смысле "подсел на иглу". Это стало очевидным лишь тогда, когда семейная пара практически все вынесла из дома в обмен на наркотики. Неудавшихся родителей лишили родительских прав, и тогда отец Ирины забрал внуков к себе. Михаил уехал лечиться от наркозависимости в Красноярский реабилитационный центр, а его жена пыталась самостоятельно завязать с наркотиками в родном городе. Но если сегодня, взглянув на Михаила, сложно представить его наркоманом, то Ирину до сих пор выдает стеклянный блеск ее глаз.

    ...Проблемы с сыном в семье Хомяковых не подкосили Дмитрия Никифоровича и его жену Генриетту Васильевну. Но если отец искренне жалел и прощал заблудшего сына, встречаясь с ним тайно от собственной жены, то Генриетта Васильевна сразу же заявила, что не желает видеть наркомана на пороге собственного дома. Она и вправду больше никогда не общалась с Михаилом. По словам знакомых, Генриетта Васильевна была сильной, жесткой и волевой женщиной, у которой имелись свои жизненные принципы. Правда, несмотря на это, ни она, ни ее муж Дмитрий Никифорович не отказывали в помощи своим внукам по линии Михаила. Помогали, как могли. Покупали вещи, давали деньги, обеспечивали продуктами.

    Чужая душа - потемки

    ...Как-то в разговоре с матерью Лилия вдруг обмолвилась, что ей жаль отца-наркомана. И что она не может понять и простить свою бабушку, которая могла вот так просто отказаться от собственного сына. Но эти слова остались незамеченными до тех пор, пока не произошло убийство.

    После случившегося оперативники отрабатывали несколько версий. Когда же они сообщили Лилии о гибели дедушки и бабушки, у девочки произошел нервный срыв. Она настолько искренне плакала, что оперативники буквально раскаялись в своих подозрениях. Позже старший следователь прокуратуры Куйбышевского района города Новокузнецка Владислав Федяев скажет, что 15-летняя Лилия оказалась прекрасной актрисой, которая блестяще сыграла свою роль. Призналась же в содеянном как раз не она, а ее ровесница Ольга З. Проверяя показания последней, оперативники вышли на 16-летнего Виталия П. и 27-летнего Александра Б., у которого на квартире была обнаружена часть похищенных вещей. К слову сказать, из квартиры Хомяковых было украдено чуть больше двух тысяч рублей (!), двести долларов, маленький переносной автомобильный телевизор, женская дубленка и несколько бутылок спиртного из бара. Я видела их квартиру. Это более чем скромное жилье педагогов, которое говорит о сносном существовании сегодняшних пенсионеров. Это страшно.

    Хомяковы никогда не были обеспеченными людьми. Они по-своему любили родных. Может быть, были придирчивы, но никогда не таили зла на близких. Что не хватало внучке Лилии, и почему она навела убийц на квартиру бабушки и дедушки - сейчас она упорно отмалчивается. Ведь по большому счету, именно они помогали ей одеваться и выглядеть достойно среди своих сверстников. На допросах Лилия только плачет и просит следователей "не сажать ее в тюрьму". В ее словах - ни тени сомнения, ни грамма раскаяния.

    Без тормозов

    На первый взгляд в этой четверке, проходящей по уголовному делу об убийстве пенсионеров Хомяковых, нет ничего общего. Но это только на первый взгляд. По сути их всех объединяла жажда наживы легких денег и... отсутствие настоящей семьи. У 15-летней Ольги, так же как и у Лилии, родители лишены родительских прав. У несовершеннолетнего Виталия - одна мать, которая "тянется" на двух работах. На следствии она скажет, что нехватка мужского внимания сделала из сына податливого, безвольного человека, ведомого и готового на многие вещи. Александр, самый старший из всей компании, дважды судим - за кражу и за умышленное причинение тяжких телесных повреждений. Освободился в прошлом году. По сути именно он влиял на многие действия этой четверки, навязывая тюремную романтику, был генератором идей, да и всем своим видом доказывал, что можно жить легко и свободно, не думая о завтрашнем дне.

    Однажды ночью, находясь на квартире у сожительницы Александра, четверка друзей мараковала, где взять деньги. В основном их тратили на покупку еды и спиртных напитков. И тут Лилия предложила ограбить своих дедушку и бабушку, у которых, по ее мнению, должны были быть отложенные средства. Друзья не особо этому сопротивлялись. Тем более что Лилия сама вызвалась постучаться в дверь к родственникам и попросить их впустить позвонить.

    Это произошло около семи часов утра. Ничего не подозревающая бабушка спросонья открыла внучке дверь. На ранний звонок вышел и дед. Но как только дверь оказалась распахнутой, в квартиру ворвались двое молодых людей, которые сразу же набросились на пожилых людей. Пока дед и бабушка звали на помощь, их внучка Лилия вместе с подругой Ольгой переворачивали вверх дном всю квартиру, пытаясь найти крупную сумму денег. По сути они ничего серьезного не нашли. Взяв то немногое, что было в квартире, Лилия со своими друзьями хладнокровно переступила через окровавленные трупы своих родственников и спокойно закрыла за ними дверь.

    Компанию задержали через три дня. Следователь прокуратуры, изучив детали дела, назначил всем фигурантам психолого-психиатрическую экспертизу. Тем более что в ходе следствия выяснилось: Александр когда-то состоял на учете в диспансере с диагнозом "органическое расстройство личности", а Ольга - с диагнозом "психопато-подобное поведение". Что характерно, внучка Хомяковых - Лилия ни в каких подобных заведениях замечена не была. Может быть, поэтому она представлялась следствию одной из самых непредсказуемых и опасных участниц совершенного преступления. Вряд ли человек с адекватным поведением смог бы участвовать в убийстве своих близких родственников. Если, конечно, он не был на тот момент психически больным человеком или законченным моральным уродом.

    Поделиться