18.12.2004 02:40
    Поделиться

    РФФИ: аукцион по продаже акций "Юганскнефтегаза" состоится

    Российский фонд федерального имущества не намерен отменять аукцион по продаже пакета акций "Юганскнефтегаза", главной нефтедобывающей "дочки" компании "ЮКОС". В фонде заявляют, что не получали указания отменить аукцион, и подготовка к нему продолжается.

    На торги, назначенные на 19 декабря, выставлены 76,79 процента акций "Юганскнефтегаза". Начальная цена пакета – 246,75 миллиардов рублей. Заявки на участие в аукционе пока подали три компании. Это фаворит предстоящего тендера - "Газпромнефть", а также "Первая венчурная компания" и "Интерком".

    Сегодня ночью суд США по банкротствам Южного округа Техаса, рассмотрев заявление "ЮКОСа" о реорганизации компании, вынес решение о временной приостановке всех операций с активами "ЮКОСа", в том числе аукциона по продаже пакета акций "Юганскнефтегаза".

    В судебном приказе не фигурирует российское правительство - там упоминается лишь "Газпром", который является наиболее вероятным покупателем "Юганскнефтегаза", сообщает Лента.ру. Американский суд не может отменить аукцион - его решение носит рекомендательный характер, однако оно может повлиять на консорциум западных банков, который выступает кредитором "Газпрома", предоставляя компании для участия в аукционе около 10 миллиардов долларов США.

    Однако представители одного из участников консорциума - Deutsche Bank опротестовали заявку "ЮКОСа", мотивируя это тем, что банк уже начал процесс выделения кредита "Газпрому".

    Поделиться