21.12.2004 03:30
    Поделиться

    Россия отдаст долг за три года

    О деталях переговоров глава минфина распространяться не стал, но дал понять, что выплаты могут начаться уже в первом квартале 2005 года, после того как будут урегулированы все вопросы со всеми членами клуба. Деньги на досрочные выплаты есть - это средства Стабилизационного фонда. Практически одновременно с министром финансов свою точку зрения на погашение внешних долгов высказал и первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. По его мнению, у России больше нет необходимости для наращивания золотовалютных резервов (в этом году рост составил 44 миллиарда долларов. - Прим. авт.), а значит, часть из них также можно направить на погашение внешней задолженности. Правда, в мировой практике такая постановка вопроса не приветствуется, но Банк России может дать валюту взаймы российскому правительству. Тем более, выплачивая долги досрочно, можно сэкономить порядка трех миллиардов долларов процентных платежей, пустив эти деньги на внутренние нужды.

    Заставляет торопиться с принятием решения не только переменчивая конъюнктура, но и намерение большой части чиновников запустить руки в копилку минфина - Стабилизационный фонд. Вслед за неудачей членов правительства использовать часть средств в новом году (бюджет можно считать уже принятым. - Прим. авт.), стали предлагать свои варианты и региональные власти. В частности, посчитали в Москве, часть средств стабфонда надо вывести из-под контроля правительства и передать их в руки администрации президента. Назвать новый фонд можно будет фондом национального развития, средства которого пойдут на инфраструктурные проекты. Такой подход означает, что Россия не сможет направлять деньги на досрочное погашение внешних долгов, а значит, и сэкономить на их обслуживании, то есть на процентах в будущем.

    Отметим, что в первой половине года произошло снижение внешнего долга на 4,4 миллиарда долларов. Однако общая задолженность возросла с 85,7 до 87,5 миллиарда долларов. Причина этого, видится экономистам, в усилении евро. А тенденция укрепляющегося евро по отношению к доллару какое-то время еще продолжится. Значит, рассуждают многие из них, долги погашать надо. Тем более что страны-кредиторы решили пойти на секьюритизацию российских долгов, что и подтолкнуло Россию задуматься о досрочном погашении долгов. В частности, Германия разместила среди инвесторов бумаги на сумму в шесть миллиардов долларов, объясняя это необходимостью покрыть дефицит своего бюджета. Теперь о таком же шаге задумалась и Италия, бюджет которой также имеет дефицит, а Россия должна ей около шести миллиардов долларов. Вполне вероятно, что следующий шаг могла бы предпринять и Франция. Для России же секьюритизация долгов чревата тем, что как только все кредиторы решат сделать российский долг рыночным, то это снизит возможность для правительства РФ занимать деньги по выгодным ставкам на внешнем рынке.

    Иллюстрация:

    Поделиться