21.12.2004 00:00
    Поделиться

    В Харабровске предотвратили теракт

    Во Владивостоке хозяин подпольной лаборатории по изготовлению самодельных взрывных устройств ожидает суда. Как рассказал заместитель начальника центра "Т" главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу Анатолий Железняков, за химлабораторией было давно установлено наблюдение. В августе на квартиру прибыл покупатель, ему студент и сбыл около сто граммов собственноручно приготовленного гексогена.

    Удалось также выяснить, что поставщиков взрывчатки как таковых не было, если не считать близлежащую аптеку и магазин промышленных товаров, куда регулярно наведывался юный химик. Сначала он бомбочки продавал рыбакам, глушить рыбу, потом поступил заказ посерьезнее, от однокурсника-бизнесмена, которому хотелось пугнуть конкурентов. При обыске в мастерской были изъяты: один килограмм взрывчатки, ампулы с ртутью и целая коробка с электронными и механическими деталями для детонаторов.

    За минувший год спецслужбами в ходе оперативно-розыскных мероприятий изъяты 750 килограмм взрывчатых веществ, более 200 самодельной взрывчатки, 13 гранат и три мины. По сводке УФСБ по Хабаровскому краю, реальный срок наказания уже получила группа лиц из Комсомольска-на-Амуре, которая была причастна к хищению крупной партии взрывчатого вещества с завода "Восход" в поселке Эльбан.

    Поделиться