22.12.2004 00:00
    Поделиться

    Ярославские елки не подорожают

    Торговля зеленым товаром начнется на этой неделе

    Плантации новогодних елок занимают 20 гектаров. Они есть в Ярославском, Угличском, Переславском, Даниловском, Первомайском лесхозах. Планируется, что специально выращенных новогодних елей будет продано более 10 тысяч штук. Еще 25 тысяч лесники заготовят вдоль автомобильных и железнодорожных трасс в полосе отчуждения под линиями электропередач и вдоль газопроводов.

    Несмотря на доступные цены на новогодние деревья и отсутствие дефицита, остаются и желающие получить елку бесплатно. Правда, в прошлом году за самовольную порубку молодых елей в области оштрафовано всего 7 браконьеров. И все же в канун праздника будет усилена охрана хвойных насаждений, а на лесных дорогах выставлены патрули ГИБДД, милиции и лесников, сообщил главный лесничий Яроcлавской области Андрей Горбунов.

    С конца недели начнется торговля елками во Владимире. Места продажи уже привычны для владимирцев: рядом с рынками, торговыми центрами и крупными магазинами. В этом году будет организовано почти 30 елочных базаров. Предпринимателей, решивших заняться продажей елок, достаточно. Так что спрос горожан на живые елки будет удовлетворен.

    Работники Кольчугинского лесхоза уже определили делянки с семью тысячами елочек. Столько же было их срублено в прошлом году. Большая часть лесных красавиц отправится в Москву. Для кольчугинцев цены на елки остались на уровне прошлого года. А вот в столице они будут стоить в несколько раз дороже.

    Поделиться