22.12.2004 00:00
    Поделиться

    Голодовка в монастыре

    Музейные работники отказываются от пищи, чтобы спасти "выселенные" экспонаты

    Непосредственным поводом к объявлению голодовки послужило увольнение 16 декабря генерального директора музея Ольги Рыжовой и назначение на ее место чиновника из областного департамента Павла Алексеева. Хотя конфликтная ситуация начала развиваться много раньше, когда Федеральное агентство по управлению имуществом РФ приняло решение о передаче монастыря в ближайшее время Костромской епархии. Тогда же стало ясно, что достойной альтернативы для размещения почти пятисот тысяч "выселенных" экспонатов нет.
    Права - свои и фондов музея - музейные работники решили в суде. И направили в Арбитражный суд Москвы иск с требованием признать недействительным решение Федерального агентства. По мнению протестующих, распоряжение нарушило закон об основах культуры РФ, так как не предусматривало предоставление равнозначного помещения для музейных фондов.

    Однако накануне очередного заседания арбитражного суда областная администрация по-своему разрешила конфликт. Ольга Рыжова была уволена по собственному желанию, а ее кресло занял заместитель директора департамента культуры и туризма Павел Алексеев. Новый директор сразу же отозвал иск из арбитражного суда, и дальнейшее судебное разбирательство было прекращено.

    Не согласные с таким решением музейщики решились на крайнюю меру и объявили голодовку. "В случае невыполнения требований мы оставляем за собой право на отказ от пищи с 16 декабря и постоянное пребывание на своих рабочих местах", - заявили они. Среди требований музейщиков: возвращение прежнего директора и признание незаконным ходатайство об отзыве иска. Все переговоры чиновников администрации с бастующими ни к чему не привели, и в четверг вечером девять сотрудников музея остались на своих рабочих местах.
    Сотрудники МЧС завезли в музей раскладушки, одеяла и воду. За состоянием бастующих постоянно следят медики. В воскресенье пришлось вызывать скорую: одной из сотрудниц стало плохо с сердцем. Врачи предложили ей госпитализацию, но пока не в принудительном порядке.  В целом же медики оценивают состояние здоровья бастующих как стабильное, но имеющее тенденцию к ухудшению. У большинства отмечается пониженное давление от истощения.

    Как прокомментировал сложившую ситуацию заместитель директора департамента культуры и туризма Евгений Чугунов, после воскресных переговоров с бастующими губернатора Виктора Шершунова были достигнуты устные договоренности. Хотя прекратить голодовку музейщики все равно отказались. По словам Евгения Чугунова, голодающие настаивают теперь только на предоставлении музею-заповеднику равнозначного помещения. Кстати, среди рассматривающихся "кандидатур" - здание Пожарной каланчи и дом Борщова. Особого оптимизма в департаменте не выказывают, говорят, что при таком разрешении вопроса бездомными окажутся нынешние обитатели этих зданий.

    По другой информации, сотрудники музея-заповедника так и не приняли нового руководителя. И среди их требований по-прежнему остается возвращение Ольги Рыжовой.

    Поделиться