22.12.2004 00:00
    Поделиться

    В Чебоксарах появился кризисный центр для женщин

    О жертвах домашнего насилия позаботились столичная администрация и городской женский совет. По их инициативе на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних открылось специальное стационарное отделение для женщин, оказавшихся в трудной ситуации. В кризисном центре будут проводить консультации медики, психологи и, конечно, юристы.

    Стационар - дневной, но в особо тяжелых случаях здесь могут оставить и на ночлег. Для этого здесь есть все необходимое: две спальни на шесть мест, кухня, душевая комната со стиральной машиной и холл с телевизором.

    - Мало ли что может случиться. - рассказывает директор социально-реабилитационного центра Валентина Овчарова. - Недавно к нам обратилась беременная - муж из дома выгнал, а идти ей некуда. А бывает, что сноха выживает из дому старуху-свекровь. Главное в таком случае - приютить, успокоить человека, чтобы он с отчаяния непоправимых поступков не совершил. Не столь давний пример - супруг довел своими издевательствами жену до того, что она убила его на глазах детей.

    Кризисный центр приписан к Московскому району города, так что мамам этого района повезло: сюда они могут в случае необходимости прийти даже с детишками. Последних определят в отделение для несовершеннолетних и также обеспечат необходимой медицинской и психологической помощью.

    Однако совершенно очевидно, что кризисный  центр слишком мал для того, чтобы помочь всем нуждающимся. Необходимо создать хотя бы телефонную службу доверия, но на это в казне Чебоксар денег нет. "Город и так вложил в этот проект полмиллиона рублей. Неплохо было бы подключить уже и бизнесменов" - примерно так выразилась одна из "руководящих" дам.
    Тем не менее, к проблеме с пониманием отнеслись республиканские власти. Принято решение о создании аналогичного центра, но уже в масштабах Чувашии. Курировать проект поручено начальнику отдела по делам семьи и демографии Министерства социальной политики республики Валентине Тельцовой.

    Поделиться