23.12.2004 00:33
    Поделиться

    Президент об унитарном государстве

    Марина Волкова, "Российская газета":

    В своем первом президентском послании Вы говорили об опасности развала России и предложили реформу системы формирования Совета Федерации. В начале второго срока Вы снова говорите о той же опасности и предлагаете административную реформу другого уровня. Не означает ли это, что Ваш курс себя не оправдал? И второй вопрос: эксперты назвали Ваше заявление 13 сентября недостаточным. Это Ваше окончательное решение, или только первый шаг к созданию унитарного государства?

    Владимир Путин:

    Начну с последнего. Я не думаю, что нам надо переходить к унитарному государству советского типа. Это не даст обществу развиваться нормально, это не хорошо для экономики.

    Второе. С изменением системы формирования Совета Федерации еще не все сделано. Предложения по формированию местной власти направлены на создание условий для устойчивости власти.

    Напомню, что региональные руководители были у нас полноценными депутатами российского парламента. Я считаю, что это означает смешение двух ветвей власти, исполнительной и законодательной, потому что у руководителей, в руках которых была сосредоточена вся политическая и экономическая власть в своих регионах, была еще и неприкосновенность, как у депутатов. Ничего хорошего в этом я не видел, а видел опасность, поэтому и принял решение изменить порядок формирования СФ. Большинство губернаторов неожиданно поддержали эту идею, потому что поняли, что вошли в опасную область критики.

    Если мы сегодня перейдем к другой системе формирования власти в регионе, если президент будет иметь больше полномочий в этом вопросе, то изменение порядка формирования Госдумы по партийным спискам связано с желанием сбалансировать политическую систему в стране, обеспечить полнокровную систему представительности всех ветвей власти. Не секрет, что сегодня те, кто избираются по одномандатным округам, самостоятельно, без поддержки кланов, избираться не могут. Это все знают. Если президент назначает губернаторов, то президента надо ограничить в возможности формировать половину парламента страны.

    Если все это произойдет, то мы обеспечим требование конституции, которая предусматривает единую систему исполнительной власти в стране, мы сможем говорить о расширенном правительстве. Что министр, что губернатор - большой разницы не будет. При решении такого важнейшего вопроса, как принятие бюджета региона, можно найти способы, чтобы губернаторы принимали большее участие в нем. Надо будет говорить с губернаторами, советоваться с юристами, но мы можем это сделать. Никакого противоречия между тем, что было сделано 4 года назад и сейчас - нет. Это оптимальные решения.

    Текст пресс-конференции Владимира Путина читайте на странице трансляции.

    Поделиться