23.12.2004 06:00
    Поделиться

    Госдума одобрила Жилищный и Градостроительный кодексы

    Вчера Госдума приняла 17 законов, которые вместе с уже принятыми в начале осенней сессии десятью можно считать фундаментом для создания в России рынка доступного жилья. Из всего "жилищного пакета", в подготовке которого участвовала партийная рабочая группа "Единой России" под руководством вице-спикера Госдумы Георгия Бооса, рабочая группа помощника президента Игоря Шувалова и правительство, остались только два законопроекта - о концессиях и о налоге на недвижимость, которые будут рассмотрены в весеннюю сессию.

     

    Один из главных документов пакета - Жилищный кодекс. Он закрепляет за малоимущими гражданами право на бесплатное жилье, которое будет предоставляться органами местного самоуправления. И сохраняет право внеочередного получения жилья по договору социального найма для граждан, квартиры которых признаны непригодными для жизни и не подлежат ремонту, для детей-сирот, граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых их совместное проживание в одной квартире с другими невозможно. В кодексе прописан и порядок выселения из жилых помещений, предоставленных по договору социального найма. При выселении будет предоставляться другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в том случае, если жильцы без уважительных причин более шести месяцев не платили за квартиру. Без предоставления другого жилья будут выселяться те, кто самовольно вселился в квартиру. Госдума также приняла закон, в соответствии с которым нормы нового Жилищного кодекса РФ начнут действовать с 1 марта 2005 года, но воспользоваться бесплатным правом приватизации своих квартир россияне смогут до 2007 года.

    Другой документ пакета - Градостроительный кодекс РФ - совершенствует законодательное регулирование градостроительной и строительной деятельности, упрощая доступ к земельным участкам под жилищную застройку и подготовку градостроительной документации.

    Тем не менее кодекс предусматривает обязательную госэкспертизу проектной документации на объекты, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья граждан.

    Как и ожидалось, на вчерашнем пленарном заседании депутаты вновь вернулись к спору об аукционах при выделении участков под строительство жилья. Накануне - при обсуждении этого вопроса на Комитете Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям - необходимость аукционов была признана. Однако члены комитета не пришли к единому мнению по поводу сроков - когда эта законодательная норма, касающаяся участков, отводимых под массовые жилые застройки, должна быть введена - через год, через полгода или девять месяцев. Хотя многие в Госдуме понимали, что любая отсрочка свободных торгов может привести к тому, что до наступления назначенного срока самые хорошие участки под жилую застройку уже будут распределены. Но думское большинство проголосовало за компромисс - девять месяцев. Как считает Георгий Боос - это результат деятельности лоббистских групп, которые работали не только среди депутатов, губернаторов, но и побывали в кабинетах президентской администрации и правительства.

    Новый Градостроительный кодекс Российской Федерации вводится в действие с 1 января 2005 года. И все-таки, по мнению Бооса, главная задача, которую ставили перед собой разработчики правовой базы для рынка доступного жилья в России, выполнена. Удалось "создать прозрачные правила игры, такой порядок, который позволит людям не ждать ни от кого подарков, не заискивать, а иметь возможность на законном основании приобрести себе жилье". Созданы условия и для того, "чтобы это жилье строилось не по приказу, не по понуждению и в достаточном объеме".

    Для того чтобы удовлетворить сегодняшний спрос, по словам Бооса, надо построить более полутора миллиардов квадратных метров жилья. А строим всего 36 миллионов квадратных метров в год. Если темпы строительства возрастут в пять раз, потребуется десять лет для того, чтобы удовлетворить нынешнюю потребность в жилье.

    Однако спрос растет и вырастает в большую проблему. "Весь жилищный пакет как раз направлен на то, чтобы эту проблему кардинальными мерами решить", - сказал Боос, объясняя позицию фракции. Принятые законы создают условия для того, чтобы граждане могли приобрести себе жилье самостоятельно или с помощью государства. А те, кто не в состоянии это сделать даже с помощью государства, получают право на социальное жилье. Чтобы реализовать это право, по словам Бооса, не надо будет стоять в очереди по двадцать лет.

    Поделиться