24.12.2004 02:00
    Поделиться

    Как уберечься от "барсеточников"

    По данным ГУВД Москвы только сегодня в столице действует около 500 таких банд. Они не стабильны. Народ в них течет, как на вокзалах, - одни исчезают, другие прибывают им на смену. Каждая банда состоит из двух - семи человек. Средний "улов" в день - до восьми сумочек, портфелей или барсеток. Ежедневно "на работу" на улицы Москвы выходит до 100 бригад. Они грамотны и хорошо подготовлены. Пока одни отвлекают водителя, другие хватают вещи из салона и убегают. Но основная масса работает на колесах. Чаще всего профессиональные "барсеточники" выезжают в город на машинах - "Ауди А 8" и "Порше".

    Способов обворовать вашу машину несколько.Основные выглядят так. Подходите к своей машине, снимаете ее с сигнализации, открываете дверь и кладете вещи в салон. В этот момент к вам подходят и интересуются как пройти или проехать, показывают карту города. Вы объясняете. И именно в этот момент из салона исчезает сумочка.

    Еще более распространенный вариант. Нанятый "барсеточниками" малолетний бездельник прокалывает шилом колесо машины, пока водитель отлучился. Вернувшись вы открываете машину, кладете портфель на переднее сидение, лезете в багажник за запаской. В эту секунду портфель пропадает. Не очень распространенный, но эффектный способ остановить водителя. Вы садитесь в машину и трогаетесь. Раздается непонятный скрежет. Останавливаетесь и выходите посмотреть. Тут из салона и выхватывается ваша сумочка. А скрежет - от обыкновенной стальной проволки, намотанной на диск заднего колеса. Еще вариант - под вашу машину (левое переднее колесо) плескают масло. Подошедшему водителю указывает "сердобольный" прохожий на лужу и сетует, что машина создала проблемы. Вы лезете под капот посмотреть...

    Самые дешевые, но тем не менее эффективные способы, когда хулиганистый пацан просто плюет на стекло или ударяет по капоту стоящей машины в присутствии водителя, который выскакивает и бежит за хулиганом. Этого времени достаточно, чтобы вещи из салона исчезли.

    Один из оригинальных способов - использование ворами пробок на наших дорогах. Выглядит это примерно так. У дорогих и крутых машин, чаще всего "БМВ" и "Мерседес", открывая центральный замок, сами автоматически открываются все двери, в том числе и багажник. В плотной пробке к машине быстро подходит мошенник, открывает багажник, достает то, что приглянулось и убегает. Догнать его, а то и просто выбраться из зажатого другими машинами салона - нереально. Свежий способ остановить водителя стал известен буквально на днях - на стекло стоящей машины брызгается лак для волос. Смыть его дворниками не удается, а через стекло ничего не видно. Надо выходить и оттирать.

    Поймать "барсеточника" - удача редкая. В основном ими занимаются те подразделения милиции, которые работают по кражам. Бывает, что обворованный водитель успел заметить номера машины, на которой скрылись воры. Заметим, что таких списков номеров у сотрудников милиции - море. Проверки неизменно дают один и тот же результат: либо номера сняты с брошенных машин, либо просто подделаны.

    Периодически милиция объявляет, что задержана группа "барсеточников". И это правда. Из общего числа пойманных по статистике приговоры будут примерно у 20 процентов. Надежда увидеть "барсеточника" за решеткой возможна только при взятии с поличным. Если вор успел выбросить сумочку или портфель, ничего не докажешь. Без свидетелей и вещдоков дела не будет.

    Как уберечься от "барсеточников"? Если спустило колесо, сначала спрячьте ценные вещи, заприте машину и лишь потом беритесь за запаску. Показывать дорогу гостям столицы можно и при закрытых дверях. Сумки должны быть в машине в поле вашего зрения. Всегда блокируйте центральный замок.

    Запомните - как правило ворам нужен один человек в машине. Отправляясь с деньгами, скажем, за покупкой, старайтесь взять кого-нибудь с собой в качестве пассажира.

    Поделиться