Госдума внесла поправки в закон о праздниках. Документ устанавливает праздничные дни с 1 по 5 января включительно. Если Совет Федерации одобрит закон и президент подпишет его до конца года, то, с учетом выходных и праздничных дней, в 2005 году новогодние каникулы для россиян продлятся 10 дней.
В законопроекте зафиксирована норма, обязывающая работодателей оплачивать нерабочие дни января не только тем, кто на окладе или «повременке», но и «сдельщикам».
Некоторые депутаты предлагали перекроить праздничный календарь. Алексей Митрофанов (ЛДПР) считал, что День России надо передвинуть с 12 июня на 12 апреля, когда полетел в космос Юрий Гагарин, «поскольку это день триумфа России, день ее непревзойденного успеха». И предлагал оставить выходным днем 2 мая. Геннадий Гудков (фракция «Единая Россия») также выступил против того, чтобы «кастрировать майские праздники». Но Андрей Исаев не посчитал их аргументы серьезными, заметив при этом, что в будущем году 12 апреля будет сделано памятной датой, так же как и 7 ноября, и 12 декабря, — уже готовится соответствующий законопроект. А огородники могут взять отгулы — хотя один весенний день действительно год кормит, но за 2 мая со всеми весенними хлопотами не справиться.
Александр Крутов был не согласен и с тем, что православных россиян вводят в соблазн устраивать веселье, заниматься чревоугодничеством и проводить карнавалы в строгий рождественский пост. Он называл это кощунством и предлагал сделать нерабочими пять дней после Рождества. А День России праздновать, как тысячу лет назад, 21 сентября. Но Исаев напомнил, что в России живут не только православные.